Марфа Троева и Изабелла Борисова показали неплохое время

Призеры Спартакиады народов Якутии в Амге Марфа Троева и Изабелла Борисова приняли участие в массовых забегах на марафонские дистанции. 4 августа в Санкт-Петербурге состоялся СПб полумарафон «Северная столица», седьмое событие серии забегов Московского марафона. В забегах на 21 км, 10 км и 1520 м приняли участие свыше 6000 человек, самой массовой стала полумарафонская дистанция.

На дистанции в 21 км на трассу вышла серебряный призер Игр в Амге в классическом марафоне Марфа Троева из Таттинского улуса. Она показала восьмой результат и пришла к финишу со временем 01:20:06.

Трасса полумарафона проходила по историческому центру Санкт-Петербурга. На бегу участники увидели главные символы северной столицы – Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор. Маршрут, проложенный в один круг, стартовал и финишировал на Дворцовой площади. Полумарафон считается самым массовым забегом на 21 км в Санкт-Петербурге. Лучшее время показала Елена Седова, которая оказалась быстрее своих соперниц, Марины Ковалевой и Ирины Сергеевой, и с победным для неё результатом в 1 час 12 минут 52 секунды пришла к финишу первой.

65762249 1616464918487915 14858

11 августа в селе Максимиха Баргузинского района во второй раз стартовал марафон «Чистый Байкал». На трассу вышли около 1500 спортсменов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Каждый спортсмен мог выбрать собственный маршрут по силам: марафонскую – 42,2 километра – или полумарафонскую – 21,1 километра – дистанции для спортсменов, а также посоперничать с выдающимися стайерами Бурятии и России. Поклонники здорового образа проверили себя на трех- и десятикилометровой дистанциях. Организатором соревнований является чемпионка СССР, России и мира по легкой атлетике Наталья Соломинская.

Бронзовый призер стайерской дистанции в 5000 м на Играх в Амге Изабелла Борисова из Намского улуса показала отличный результат в забеге на 42 км – 03:12:57. Это время позволило ей прийти к финишу пятой.