02:29:30 – время, которое Сардане Трофимовой нужно побить на чемпионате мира по марафону в Катаре

Якутская легкоатлетка получила нейтральный статус и будет бороться за путевку на Олимпийские игры в Токио. Сардана Трофимова в составе сборной России поедет на чемпионат мира в Доху, где ей предстоит выполнить олимпийский норматив – 02:29:30.

Трофимова сейчас находится в Киргизии, где готовилась к защите титула победительницы Московского марафона. Однако 10 сентября она попала в список 11 спортсменов из России, которые получили допуск к международным стартам от IAAF. Теперь она вылетает в Катар, чемпионат мира начнется 27 сентября.

Напомним, международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF 10 сентября одобрила еще 11 заявок на получение нейтрального статуса от российских спортсменов. Нейтральный статус присвоен Михаилу Акименко (прыжки в высоту), который в июле этого года на чемпионате России повторил лучший результат сезона в мире, преодолев планку на высоте 2,33 м, а также Ксении Аксеновой (бег на 400 м), Ирине Ивановой (прыжки с шестом), Владиславу Панасенкову (метание копья), Дмитрию Сорокину (тройной прыжок), Сардане Трофимовой (марафон), Анне Тропиной (бег с препятствиями), Юлии Туровой (спортивная ходьба), Наталье Аксеновой (прыжки в высоту), Анатолию Рыбакову (бег на длинные дистанции) и Константину Шабанову (бег с барьерами).

«Могу точно сказать, что в заявку на чемпионат мира будут включены Акименко, Аксенова и Сорокин. По остальным спортсменам мне требуется уточнить информацию» - отметил во вторник в интервью ТАСС главный тренер сборной Юрий Борзаковский. Окончательный список спортсменов будет определен после 16 сентября.

Следует отметить, что с этого года нас сайте IAAF появилась возможность отслеживать рейтинг спортсменов по всем дисциплинам. Работает это так: имеется квота на каждую дисциплину, имеется некоторое количество спортсменов с выполненными нормативами, а оставшиеся места заполняются исходя из рейтинга.

Однако для спортсменов, которые долгое время были отстранены от международных стартов попасть в это рейтинг уже невозможно. Следовательно, для того, чтобы попасть на Олимпийские игры нужно выполненить норматив. IAAF планирует набирать примерно 50 процентов участников по нормативам, остальных — по рейтингу.

К тому же, по сравнению с Рио-2016 IAAF урезала практически в два раза квоту участников на марафон — в Токио будет всего по 80 мужчин и женщин. Только на последних Играх финишировавших было 140 мужчин и 133 женщин.

Альтернативой для выполнения норматива на марафон может стать попадание в топ-10 на любом мейджоре (включая ЧМ 2019 в Дохе) или в топ-5 на марафоне с золотым лейблом. Эти спортсмены также автоматически квалифицируются на ОИ-2020. Сроком для прохождения квалификации в марафоне IAAF определил дату с 1 января 2019 по 31 мая 2020.

Отметим, что в прошлом году Сардана Трофимова одержала победу на Московском марафоне с рекордом трассы – 02:28:31.

0c27f4ea4a39c0358d168ccaf98093bd

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости