Надежда Бут рассчитывала на медали, но не сложилось

Традиционный международный марафон прошел в столице страны в седьмой раз в воскресенье. Несмотря на холодную погоду и дождь, на старт забегов вышли около 33 тыс. человек из 85 стран. Помимо российских бегунов, для участия в Московском марафоне зарегистрировались 2442 иностранных атлета из 85 государств.

Участниками самого массового забега России стали около 30 легкоатлетов из Якутии. «С каждым годом все больше якутян становятся любителями бега на стайерские дистанции, - отметила победительница Игр народов Якутии в Амге Надежда Бут. – Во время забега я встречала спортсменов из нашей республики. Конечно, многих я не знаю лично, но насколько мне известно, в Москве в этом году на старт вышли около 30 любителей бега. Это здорово, что люди вливаются в спортивную, беговую жизнь страны и становятся приверженцами активного, спортивного образа жизни».

Росту популярности марафона способствовала, безусловно, и победы чемпионки России Сарданы Трофимовой на забегах московского марафона в 2017 и 2018 годах. В прошлом году она установила рекорд трассы – 02:28:31, который устоял и в этот раз. Чемпионкой в женском забеге стала Марина Ковалева из Омска (02:29:26), а среди мужчин лучшее время показал москвич Искандер Ядгаров (02:18:02).

d1185fae 4c01 4669 819a de2d5d044cf0

Спортсменка из Якутии Надежда Бут пробежала дистанцию в 42 км в классическом марафоне и пришла к финишу восьмой. «Очень раздосадована, что не смогла войти в тройку призеров, ведь в прошлом году, когда я бежала, восстановившись после травмы, я показала время 02:38:53. Этого результата в этом году вполне хватило бы для медали, но я показала время лишь 02:40:11, - отметила Надежда. – Сказалось то, что у меня в этом году практически не было времени на сборы. Тем более, что в Москве очень сложная трасса – много подъемов и спусков, и здесь важна была подготовка в горах, которой у меня не было. Мне приходится находить время для тренировок утром до 9:00 и вечером после 18:00, до и после работы. Где то на 23-24 км на трассе был очень затяжной подъем, после которого у меня просто «сели» ноги, я не могла больше держать намеченный темп и в результате не смогла показать достойный результат».

В соревновательную программу также вошел десятикилометровый забег. Из мужчин первым стал Владимир Никитин (00:28:51), из женщин – Елена Коробкина (00:32:26). Из якутян лучший результат показал многократный чемпион Игр народов Якутии Артур Бурцев, который занял седьмое место со временем 00:30:08.

fcaa30a2 5562 4a65 a272 da839aacf4be