Последними стартами легкоатлетов в этом году стали традиционные соревнования “Рождественские старты” среди учащихся республики 1999-2001 годов рождения.
Героями первенства стали завоевавшие по три золотые медали юноши Мегино-Кангаласского улуса. Это победитель первенства России среди младших юношей 2014 года по прыжкам длину Петр Филиппов, первенствовавший в прыжках длину, тройном и в эстафете, призер ДФО в спринте Николай Руфов, финишировавший первым на дистанциях 60, 200 м и в эстафете 4 х 200 м.
Две золотые и одна бронзовая медали в активе воспитанницы столичной ДЮСШ-1 Карины Илясовой, которой не было равных в прыжках в длину и высоту, в тройном она была второй после Ксении Матяш из Нерюнгри. Матяш в спринте на 60 м и в тройном прыжке сумела выиграть у незнающих поражения в республике в этих дисциплинах девушек из ДЮСШ-1, правда, в отсутствии их лидера Дианы Адасько, и была второй в прыжках длину.
Также две золотые и одна серебряная медали в копилке Кристины Афанасьевой из Олекмы, финишировавшей первой на дистанциях 400 и 800 м и ставшей второй в эстафете.
Также дважды был первым на финише призер ДФО, чурапчинец Павел Федоров, отразивший отчаянные атаки настырного и очень упорного олекминчанина Эдуарда Толстякова на дистанциях 800 и 1500 м.
Симпатию и любовь болельщиков завоевала совсем юная Елена Мутовина (2003 г.р) из Хангаласского улуса, финишировавшая первой на дистанции 3000 м с результатом 11.10,13 сек ( в прошлом году 11.40,56 сек) и второй на 1500 м – 5.11,96 сек, ( в прошлом году 5.26,95 сек). Нужно отметить, что ее соперницами были девушки 1999 г.р., то есть на 3-4 года старше. Напомним, в Намцах на спортивных играх Якутии 2014 Елена среди этих же девушек была предпоследней из 14 участниц на дистанции 1500 м с результатом 5.45,69 сек и четвертой из 14 участниц на 3000 м с результатом 11.54,24 сек! Прогресс у девочки, несмотря на зимний сезон, просто потрясающий!
По итогам двухдневных соревнований было разыграно 24 комплекта медалей. Наибольшее количество золотых медалей - 6 - завоевали юные легкоатлеты Мегино-Кангаласского улуса, впервые опередив по этому показателю флагмана детской легкой атлетики республики - команду ДЮСШ-1 Якутска.
Однако по общему количеству завоеванных медалей (15, в том числе 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых) далеко впереди были все-таки воспитанники ДЮСШ-1, на втором месте по этому показателю - мегинцы 9 (6+1+2), на третьем - олекминцы 9 (4+4+1), на четвертом - чурапчинцы 8 (2+4+2), на пятом - хангаласцы 7 (2+4+1) и замкнули шестерку лучших нерюнгринцы 6 (2+2+2). По техническим результатам 10 юных легкоатлетов уложились в норму первого спортивного разряда среди взрослых, в том числе 5 юношей и 2 девушки на дистанции 60 м, 2 девушки на дистанции 800 м и 1 девушка на дистанции 60 м с барьерами.
Иннокентий ПТИЦЫН.
Победители и призеры первенства республики «Рождественские старты» среди девушек и юношей 1999 – 2001 г.р
60 м, девушки 17-участниц, юноши-23 участника | ||||||
М Фамииля имя г.р Команда Результат | ||||||
60 м, девушки 33-участниц, юноши-27 участника | ||||||
1 | Матяш Ксения | 1999 | Нерюнгри | 7,8 | ||
2 | Головных Ксения | 1999 | ДЮСШ-1 | 7.9 | ||
3 | Шабиева Исмира | 2002 | ДЮСШ-1 | 8.3 | ||
1 | Руфов Николай | 1999 | М-Кангаласский | 7.0 | ||
2 | Чирков Юрий | 2000 | ДЮСШ-1 | 7.2 | ||
3 | Дмитриев Дмитрий | 2001 | М-Кангаласский | 7.2 | ||
200 м, девушки-43, юноши-29 | ||||||
1 | Белова Влада | 2002 | Хангаласский | 28.1 | ||
2 | Степанова Анна | 2001 | ДЮСШ-5 | 28.3 | ||
3 | Сотникова Екатерина | 2001 | Олекма | 28.5 | ||
1 | Руфов Николай | 1999 | М-Кангаласский | 24.0 | ||
2 | Прокопьев Вячеслав | 1999 | Амгинский | 24.6 | ||
3 | Адамов Георгий | 2000 | Намский | 24.9 | ||
400м, девушки-31, юноши-20 | ||||||
1 | Афанасьева Кристина | 1999 | Олекма | 1.02,3 | ||
2 | Сотникова Екатерина | 2001 | Олекма | 1.03,1 | ||
3 | Ляшкевич Татьяна | 2001 | ДЮСШ-1 | 1.03.7 | ||
1 | Стародубцев Сергей | 1999 | Олекма | 56.1 | ||
2 | Степанов Владик | 1999 | М-Кангаласский | 56.8 | ||
3 | Гутров Андрей | 2000 | Нерюнгри | 57.3 | ||
800м, девушки-15, юноши-19 | ||||||
1 | Афанасьева Кристина | 1999 | Олекма | 2.23,4 | ||
2 | Глухарева Сахая | 2001 | Сунтар | 2.25.9 | ||
3 | Зайнагабдинова Диана | 2000 | Нерюнри | 2.29.0 | ||
1 | Федоров Павел | 1999 | Чурапчинский | 2.09,6 | ||
2 | Толстяков Эдуард | 1999 | Олекминский | 2.10.0 | ||
3 | Калачиков Николай | 2001 | ДЮСШ-5 | 2.15.0 | ||
1500м, девушки-17, юноши-22 | ||||||
1 | Майорова Татьяна | 1999 | Олекма | 5.09,7 | ||
2 | Мутовина Елена | 2003 | Хангаласский | 5.12,0 | ||
3 | Васильева Полина | 2001 | ДЮСШ-5 | 5.13.9 | ||
1 | Федоров Павел | 1999 | Чурапча | 4.27.8 | ||
2 | Толстяков Эдуард | 1999 | Олекминский | 4.30,6 | ||
3 | Драгунов Константин | 2000 | Чурапча | 4.31,3 | ||
3000м, девушки-12, юноши-8 | ||||||
1 | Мутовина Елена | 2003 | Хангаласский | 11.10,2 | ||
2 | Трофимова Айталы | 2000 | Намцы | 11.46.5 | ||
3 | Тимофеева Наталья | 2001 | В-Вилюйский | 11.51,8 | ||
1 | Бурнашов Николай | 1999 | У-Алданский | 10.09,9 | ||
2 | Спиридонов Егор | 2001 | Хангаласский | 10.16,4 | ||
3 | Федотов Александр | 2001 | ДЮСШ-5 | 10.18,9 | ||
60м с барьерами, девушки-8, юноши-7 | ||||||
1 | Головных Ксения | 1999 | ДЮСШ-1 | 9,0 | ||
2 | Кинчак Анна | 2000 | Нерюнгри | 9.9 | ||
3 | Садриева Диана | 2001 | ДЮСШ-1 | 9.9 | ||
1 | Чирков Юрий | 2000 | ДЮСШ-1 | 8.5 | ||
2 | Тарабукин Эрхан | 1999 | ДЮСШ-4 | 9.1 | ||
3 | Лаврентьев Данил | 2002 | ДЮСШ-1 | 9.1 | ||
Прыжок в длину, девушки-9, юноши-16 | ||||||
1 | Илясова Карина | 1999 | ДЮСШ-1 | 5.06 | ||
2 | Матяш Ксения | 1999 | Нерюнгри | 4.85 | ||
3 | Трофимова Ольга | 2001 | ДЮСШ-1 | 4.82 | ||
1 | Филиппов Петр | 1999 | М-Кангаласский | 6.40 | ||
2 | Федоров Станислав | 1998 | Чурапчинский | 6.35 | ||
3 | Адамов Егор | 2000 | Намский | 6.00 | ||
Прыжок тройной, девушки-5, юноши-8 | ||||||
1 | Матяш Ксения | 1999 | Нерюнгри | 11.58 | ||
2 | Илясова Карина | 1999 | ДЮСШ-1 | 11.44 | ||
3 | Трофимова Ольга | 2001 | ДЮСШ-1 | 10.54 | ||
1 | Филиппов Петр | 1999 | М-Кангаласский | 13.52 | ||
2 | Федоров Станислав | 1998 | Чурапчинский | 12.96 | ||
3 | Романов Георгий | 1999 | М-Кангаласский | 12.27 | ||
Прыжок в высоту, девушки-5, юноши-6 | ||||||
1 | Илясова Карина | 1999 | ДЮСШ-1 | 1.50 | ||
2 | Агафонова Елизавета | 2002 | ДЮСШ-1 | 1.45 | ||
1 | Устинов Алексей | 1999 | Кобяйский | 1.60 | ||
2 | Соломахин Роман | 1999 | Хангаласский | 1.55 | ||
3 | Лоднев Вячеслав | 2000 | Хангаласский | 1.50 | ||
Толкание ядра | ||||||
1 | Зыкова Мария | 2001 | М-Кангаласский | 7.79 | ||
2 | Кисиляхова Жанна | 2000 | Чурапча | 7.40 | ||
3 | Баттахова Сахаайа | 2000 | Амга | 7.25 | ||
1 | Черепанов Сергей | 1999 | Кобяйский | 10.75 | ||
2 | Воронов Данил | 1999 | Хангаласский | 10.45 | ||
3 | Павлов Иван | 1999 | ДЮСШ-4 | 8.94 | ||
Эстафета 4 х 200 м, девушки 7 команд, юноши 6 команд | ||||||
1 | ДЮСШ-1 | Ляшкевич Т, Добрынинва Д, Костина А, Оглы В. | 1.56,27 | |||
2 | Олекма |
Сотникова Е, Нармухаметова А, Майорова Т, Афанасьева К. |
1.56,54 | |||
3 | Чурапча | Татаринова В, Максимова Ю, Осипова Н, Кисиляхова Ж | 1.58,83 | |||
1 | М-Кангаласк |
Степанов В, Филиппов П, Руфов Н, Дмитриев Д. |
1.36,71 | |||
2 | Чурапчинск |
Юмшанов М,, Гуляев М, Елисеев В, Федоров С |
1.39,54 | |||
3 | Намский |
Яковлев И, Гоголев А, Иванов А, Адамов Е. |
1.41,20 |