Вершина находится на высоте 3189 метров над уровнем моря

На этих соревнованиях участвовал наш земляк Эрхан Бысыин. Было четыре дистанции на выбор. Якутский эстремал Эрхан Бысыин решил пробежать в качестве контрольной тренировки среднюю дистанцию, а это – 14 км и 2000 м набора высоты с финишем на вершине. Старт был раздельный с базового лагеря «Лаура» (1500 метров над уровнем моря).

Вот как прокомментировал своё участие на этих соревнованиях Эрхан: «Начал не быстро. До первого контрольного пункта (6-ой км) добежал спокойно. Потом начал потихоньку ускоряться. На пунктах питания не останавливался. За 3 км до финиша, начался самый сложный участок. Решил ещё чуть-чуть ускориться. На финиш добежал с хорошим запасом. Итого результат: 1 место в абсолютном зачёте. Время 2 ч. 24 мин. 26 сек. Отрыв от второго около 6 минут. Результатом доволен. Следующий старт уже на следующей неделе. Бегу 35 км, с набором 3300 м».

Справка:

Бысыин Эрхан Федотович – выпускник Тулунинской средней общеобразовательной школы имени П.В. Аммосова Усть-Алданского улуса (2012). Мастер спорта РФ по спортивному туризму, кандидат в мастера спорта РФ по альпинизму (дисциплина скайраннинг), член национальной сборной РФ с 2018 года. Окончил Сибирскую автодорожную академию и Сибирский Государственный Университет физической культуры.

Петр ПАВЛОВ

Поделиться:

#Новости