Ранее она занималась северным многобрьем, а также бегала на средние дистанции

5-6 сентября прошел чемпионат России по спортивной ходьбе в п. Вороновское Московской области. По его итогам якутянка Пелагея Григорьева выполнила норматив мастера спорта России. Любопытно, что спортсменка перешла в ходьбе лишь осенью 2019 года, до этого она специализировалась в беге на  400 метров. Более того, Пелагея еще и чемпионка страны по северному многоборью прошлого года.

Только этой зимой в Сочи Пелагея Григорьева прошла впервые 20 км по времени кандидата в мастера спорта (1ч 45м 59 сек), сейчас с личного результата скинула почти 8 минут! Ее результат на трассе Вороноском – 1ч 38м 50 сек. Это более на две минуты превышает норматив мастера спорта России.

c50bb4ec 42b7 42dd bdc5 97218402d469

Старший тренер сборной Якутии по спортивной ходьбе Сергей Степанов подвел для «Спорт Якутии» итоги соревнований:

«В связи с дископандемией старт чемпионата страны был перенесен с июня на сентябрь. Мы начали тренироваться лишь с 1 июня, что очень мало было для полноценной подготовки. Бегали в парке, ходили на Вилюйском тракте. Но все сложилось вполне удачно. В нашем случае четвертое место среди молодежи это не самое обидное место, а отправная точка».

Тренер пользуясь случаем выразил благодарность главе Верхневилюйского улуса Владимиру Поскачину и начальнику спорткомитета Антону Малардырову.

Пелагея Григорьева, МС РФ по спортивной ходьбе:

«Своим выступлением я довольна! В связи с карантином и ограничениями, времени на подготовку было совсем мало. Легкие тренировки начала только в начале июня, – поделилась Пелагея Григорьева. – Больше всего радует, что я не только выполнила установку тренера пройти по нормативу «Мастера спорта», но и разменяла 1 час 39 минут – это психологически очень важно для моего дальнейшего роста. Спасибо моим тренерам и родному институту за поддержку».

На соревнованиях в Вороновское приняли участие около двухсот спортсменов из 14 регионов страны. Медали были разыграны в трех возрастных категориях: юниоры, молодежь и взрослые на дистанциях 10, 20 и 50 км.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024