3193

Итоги зимнего чемпионата Республики Саха (Якутия) по легкой атлетике

Sportyakutia.ru. В конце прошлой недели (22-23 января) в ЦСП «Триумф» и легкоатлетическом манеже стадиона «Туймаада» был проведен зимний чемпионат республики по легкой атлетике

В беге на 60 метров Михаил Жарин из Амги был вне конкуренции. К нему я подошел сразу же после победного старта.

– Физическая форма? – переспрашивает еще не отошедший после финиша Михаил Жарин. – Нормальная, по пятибалльной оценке – четверка. Основные старты года – чемпионаты Дальнего Востока и России, поэтому я далек от оптимальной формы. На пики оптимальной физической формы стараюсь выходить в феврале и в июле. Готовность по скоростным качествам где-то на 90 процентов. На тренировках в основном силовая работа, а работа на скорость будет чуть позже. Упор делаю только на две дистанции – 60 и 100 метров.

3195

До этого, в финальном забеге на 400 метров Жарин также оказался в центре внимания. Но на этот раз не по своей доброй воле. Во время разминки он так увлекся, что помешал одному участнику забега, когда он делал вираж перед финишной прямой.

– Ушел в себя перед стартом, слушал музыку, делал разминку, что забыл обо всем, – виновато улыбается Михаил.

3194

Воспитанница ДЮСШ № 5 Евгения Чижик стала одной из героинь зимнего чемпионата республики. Но сама Женя был не очень довольна своим первым стартом.

– Соревнования сами по себе очень хорошие, – говорит она, – но этот старт не оправдал мои ожидания. Я должна была выполнить норматив кандидата в мастера спорта, но не получилось. Не хватило нескольких долей секунды.

– Женя, ты оканчиваешь 11-й класс, куда будешь поступать?

– В вуз по линии МВД или ФСБ. Но это не значит, что я оставлю легкую атлетику.

3196

Чемпионат Республики Саха (Якутия) в закрытом помещении

22-23 января. Якутск . ЦСП «Триумф» – легкоатлетический манеж стадиона «Туймаада»

Бег на 60 метров

Женщины: 1 – Евгения Чижик (ДЮСШ № 5) – 7,75; 2 – Валентина Иванова (Верхневилюйский) – 8,00; 3 – Мотрена Варламова (ДЮСШ № 5) – 8,24; 4 – Юлия Горбунова – 8,26; 5 – Диана Садриева (обе – ДЮСШ № 1) – 8,27; 6 – Юлия Кобякова (СВФУ) – 8,44.

Мужчины: 1 – Михаил Жарин (Амгинский) – 6,50; 2 – Сергей Чунарев (Якутск) – 6,60; 3 – Федор Сотников (Мегино-Кангаласский) – 6,72; 4 – Петр Бабиченко – 6,74; 5 – Владислав Попов (оба – ЧГИФКиС) – 6,95; 6 – Николай Руфов (Мегино-Кангаласский) – 7,02.

Федор РАХЛЕЕВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости