Ркеордсмен РС Я по прыжкам куобах Андрей Васильев1

Высокими результатами отметился ХХIРеспубликанский турнир по якутским прыжкам памяти первого мастера спорта РСФСР и ЯАССР Таттинского улуса Гаврила Григорьева. 52 прыгуна, из них 22 мастера спорта РС(Я) из Таттинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Намского, Нюрбинского, Верхневилюйского улусов, ЧГИФКиС, СВФУ, СК "Модун" и г.Якутска открыли зимний сезон в легкоатлетическом манеже "Юность".

Главными организаторами и спонсорами ежегодно выступают близкие друзья, родные, администрация улуса, федерация по национальным прыжкам и Центр по национальным видам спорта РС(Я).

Юноши и женщины выступали на семь, мужчины на одиннадцать отметок. Для прыгунов это первый старт в зимнем сезоне. Отсутствие рекордсмена республики по прыжкам кылыы и ыстанга Егора Филиппова особо не повлияло – участники показали резвое начало. Вот что значит ответственное отношение к предстоящим Играм Манчаары, которые пройдут летом 2017 года в Верхневилюйске.     

На прыжковом секторе один за другим появлялись достойные похвалы результаты. Вместе со своими воспитанниками волновались тренеры. Среди них известные в прошлом спортсмены. Например, из Намской РСДЮСШОР мастер спорта международного класса по легкой атлетике, имевший результат в прыжках в длину 8 м 31 см, серебряный призер молодежной Европы, серебряный призер юниорского первенства мира, победитель Всемирной Универсиады по прыжкам в длину, участник Олимпийских игр в Афинах Владимир Зюськов. Он приехал два года тому назад из Украины на работу по контракту.

Кроме детей, у Зюськова занимаются и молодые прыгуны, прошедшие отбор по итогам тестовых упражнений. По словам Владимира Викторовича, у якутских прыжков большая перспектива.

Поделился опытом работы и старший тренер Усть-Алданского филиала в с.Бэйдинэ Андрей Федоров, подготовивший девять мастеров спорта РФ и РС(Я), неоднократный чемпион республики и Спартакиад Манчаары. Андрей Васильевич признался, что он тренирует на основе общепризнанной стандартной методики и личной практики, на самодельных снарядах-барьерах развивает силовую подготовку юных спортсменов.

IMG 6036-2

Среди женщин первенствовали Карина Ильясова (Якутск), Елена Винокурова (СК "Модун"), Саргылаана Михайлова (СВФУ). Дальними прыжками порадовали юноши. Учащийся 11 класса Майинского лицея физической культуры и здоровья, воспитанник тренера Бориса Ильина Петр Филиппов в кылыы приземлился к отметке 28 м 04 см. Этот показатель стал лучшим в турнире. В прыжках ыстанга с результатом 27 м 87 см юный прыгун тоже значительно отбросил своих соперников. Петр со своим тренером специализируются в прыжках в длину, лучший результат равняется 6 м 83 см, и  по  тройному прыжку (14 м 23 см). В настоящее время они готовятся к первенству Дальнего Востока. По окончании средней школы намерен поступить в Хабаровский физкультурный институт и выполнить мастера спорта РФ в легкой атлетике. Среди юношей в куобахе сильнейшим оказался Вадим Поскачин из "Модуна" с результатом 22 м 99 см.

IMG 6059-3

Издревле в якутских прыжках на одиннадцать отметок прыжки по четыре метра каждый, а впоследствии и сорокаметровый рубеж считались и считаются критерием силы и быстроты. И современная продвинутая молодежь смело и успешно атакует эти заветные рубежи. Турнир Гаврила Григорьева в этом плане, как всегда, верен в себе. Как и ожидалось, среди мужчин состоялись жаркие поединки за призовую тройку. Для первых стартов зимнего сезона результаты великолепны. Десять участников преодолели 40 метров в скоростных прыжках кылыы. Сильнейшим оказался опытный мастер Иван Пестряков (Усть-Алдан). В заключительной финальной попытке титулованный прыгун приземлился на 43 м 99 см, вторым был Владислав Попов (ЧГИФКиС) - 43 м 69 см и третий показатель имел Валентин Иванов (СК "Модун") – 42 м 38 см.

В ыстанга, которая имеет сложное техническое исполнение, девять участников имели результаты за сорок метров. Но шустрее соперников оказался молодой высокий Яков Дмитриев (СВФУ) – 42 м 25 см. Иван Пестряков был вторым – 42 м 07 см, на третьем месте Айаал Иванов (СВФУ) – 42 м 06 см. Справедливости ради следует отметить, на более высокие результаты Ивану Пестрякову помешала серьезная травма, полученная на сенокосе.

Украшением турнира стали прыжки куобах. Пятикурсник инженерно-технического института таттинец Андрей Васильев, с каждым подходом улучшая свои результаты, под громкие аплодисменты зрителей, приземлился к отметке 41 м 22 см – есть новый рекорд республики! Более того, имея результаты 40 м 78 см в кылыы, 41 м 50 см по ыстанга, завоевал звание абсолютного победителя турнира в сумме троеборья – 123 м 50 см. На прошлом турнире Гаврила Григорьева ему не хватило всего 5 см до рекорда своего однофамильца, одаренного прыгуна из Нюрбы Виталия Васильева – 41 м 13 см. И вот рекорд побит. А летом текущего года в Хангаласском улусе Андрей Васильев "улетел" на 41 м 88 см, но, к сожалению, этот феноменальный результат не был засчитан рекордом в связи "отсутствием некоторых условий соревнований". И настал тот самый счастливый момент, когда талантливый прыгун вместе со своим тренером Захаром Ефремовым выполнили поставленную задачу.

Новоиспеченный рекордсмен республики Андрей Васильев поделился своими впечатлениями:

- Был уверен в высоком результате. Конечно, были и микротравмы, но они особо не беспокоили. По сути, мы с тренером начали подготовку к Играм Манчаары. Думаю, возьму 42-метровый рубеж в своем коронном куобах. Постараемся добиться успеха и в троеборье. На тренировках, в основном, занимаемся беговой и силовой подготовкой. Самое главное, дойти до Игр Манчаары без травм. Остальное, я думаю, получится. Функциональное состояние отличное, настроение боевое

Поздравляем Андрея Васильева с новым рекордом! Дальнейших спортивных высот!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ 

Владислав Попов-4

Петр Филиппов-6 

Юноши-победители-5          

Поделиться:

#Новости