0616

6 сентября в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России и открытый чемпионат Санкт-Петербурга по бегу на супермарафонские дистанции 100 км и 50 км по шоссе

Как и в прошлом году, пробег состоялся на Крестовском острове. Участники чемпионата России бежали вдоль гребного канала на фоне строящихся зданий космическо-футуристического вида, парящих в небе конструкций трассы Западного скоростного диаметра и нового красавца-стадиона. На старт двух дистанций вышло 44 человека. Участникам предстояло преодолеть 20 и 40 кругов по 2,5 км. Погода благоприятствовала бегунам.

Чемпионкой России на дистанции 100 км с результатом 8 часов 20 минут 53 секунды стала Надежда Гоголева, уроженка Намского улуса, воспитанница заслуженного тренера республики, первого МСМК среди женщин  Якутии на дистанции 100 км Т.К. Ариносовой. Второй финишировала Надежда Шапошникова из Тольятти – 8:38:46 сек. и третьей – представительница Соснового Бора чемпионка России по суточному бегу Татьяна Свиридова – 8:52:58 сек.

Чемпионом России среди мужчин в беге на 100 км с гроссмейстерским результатом 6:34:48 стал Николай Яналов из Москвы (КЛБ Факел). Вторым финишировал Виталий Верендякин из Саранска (КЛБ Мордва) - 7:08:31. Следом финишировал третий спортсмен – Даниил Десятниченко из Зернограда (Ростовская область) с результатом 7:09:50. Наш неувядаемый международный мастер 61-летний Семен Дедюкин, соревнуясь на равных с молодыми бегунами, проявил несгибаемую волю к победе и закончил дистанцию седьмым. Честь и хвала нестареющему ветерану! Вторую золотую медаль нашей республике на дистанции 50 км завоевала также воспитанница Татьяны Кузьминичны Сардаана Варфоломеева. Она финишировала первой с результатом 4:02.49 сек. Среди мужчин на этой дистанции первым был Олег Яковлев из  Курска – 3:48:43.

0618

Еще одна подопечная Татьяны Кузьминичны Саргылаана Неустроева прибежала четвертой с результатом 8:57.00 сек. на дистанции 100 км. Таким образом, сборная команда Республики Саха на дистанции 100 км под руководством Т.К. Ариносовой  в составе Надежды Гоголевой, Саргылааны Неустроевой и Семена Дедюкина стала победительницей в общекомандном зачете чемпионата России. Поздравляем!

0617

Напомню, в прошлом году 9 сентября на этих соревнованиях в Санкт-Петербурге под названием Кубок России Надежда финишировала первой с результатом 8 часов 18 минут 49 сек. Она тогда впервые выиграла Кубок страны и выполнила норму мастера спорта России, а Саргылаана Неустроева была второй с результатом 8:31.00 сек. А еще раньше в 2007 году на этих соревнованиях в полумарафоне (21 км 197 м) с результатом 1:25.48 сек. первой стала уроженка Мегино-Кангаласского улуса Ирина Смолина из Якутска (тренер Т.К. Ариносова). Высшим достижением  чемпионки России-2015 и победительницы Кубка России-2014 Надежды Гоголевой на дистанции 100 км является результат 8:13.23 сек., показанный 14 февраля 2015 года на Кубке России в Москве.