победители спартакиады команды ИЕН

Легкоатлетическая эстафета СВФУ подвела итоги

В День образования Республики Саха (Якутия) в Северо-Восточном федеральном университете прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, состоящая из 14-ти этапов.

С приходом на должность заместителя директора по АХР Андрея Брызгалова стадион «Юность» преобразился. Буквально недавно, в начале апреля, на искусственной лыжной трассе провели гонку звезд с участием олимпийского чемпиона Никиты Крюкова. Сейчас стадион уже готов проводить легкоатлетические соревнования, футбол любого уровня. При этом по краям стадиона можно играть в волейбол, баскетбол.

Итак, в эстафете участвовали 17 команд, 238 участников. По положению комплексной спартакиады институты и факультеты разделены на три группы по численности студентов, поэтому все семь видов спорта, входящие в программу Спартакиады, проводились по этим группам. Это очень нравится участникам, так как они соревновались каждый раз с соперниками равными по силам и возможностям.

В третьей группе после упорной борьбы первое место заняла команда института языков и культуры Востока. На втором месте технологический институт, третье место занял институт психологии, что стало неожиданностью. Во второй группе без спора лидировали студенты института естественных наук, на второе место вышел юридический институт, а третье место занял геологоразведочный институт. По итогам эстафеты должно было определиться общекомандное место Спартакиады, поэтому борьба была нешуточная.

После подсчета в третьей группе комплексной спартакиады первое место занял выступавший по всем видам ровно институт языка и литературы (куратор Васильева М.И.), второе место занял технологический институт (куратор Яковлев Я.И.), на третье место вышел филологический факультет (куратор Саввинова Е.И.). Во второй группе штрафные очки ИЕН, ЮФ привели к равенству счета, но по лучшим показателям предыдущих видов спорта на первое место вышел институт естественных наук (Кронников Н.Д.), второе место у юридического факультета (куратор Черкашин А.В.), третье место занял геологоразведочный факультет (куратор Федоров М.А.)

В первой группе, которая считается сильнейшей, чемпионом стал физико-технический институт (куратор Друзьянов И.И.), второе место – горный институт (куратор Татаринов В.), третье место – медицинский институт  (куратор Гурьева А. В.)

Комплексная спартакиада прошла на высоком уровне благодаря четкой и грамотной работе главного судьи и организатора Николая Рожина.

Теперь студенты готовятся к городской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Якутия», где СВФУ выставит 10 команд.

Николай КРОННИКОВ,

старший преподаватель КФВ СВФУ 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024