0873

Кросс первокурсников СВФУ входит в перечень Спартакиады и стал первым соревнованием среди подразделений университета

16 сентября на стадионе «Юность» прошел традиционный осенний кросс студентов-первокурсников Северо-Восточного федерального университета. Участие приняли 210 первокурсников из 15 факультетов и институтов.

«Кросс ─ ежегодное мероприятие. С этого года мы планируем организовать спартакиаду среди студентов университета по 13 видам спорта. Кросс первокурсников входит в перечень этой спартакиады и является первым соревнованием среди подразделений университета. Весной кафедра физвоспитания подведет итоги по результатам всех соревнований. Мы выявим лучшее учебное подразделение. К сожалению, Педагогический институт, Институт зарубежной филологии и регионоведения и юридический колледж не выставили свои команды», ─ сказал заведующий кафедрой физического воспитания ИФКИС, профессор Илья Черкашин.

Осенний кросс проводится с целью пропаганды и популяризации легкой атлетики среди студентов и повышения их мастерства, а также с целью выявления сильнейших легкоатлетов среди новоиспеченных студентов.

Соревнования проходили по двум группам: в первую входили студенты Института физической культуры и спорта СВФУ, во вторую группу – студенты других институтов и факультетов СВФУ. Девушки бежали на 600 метров, юноши – на 1 000.

По результатам забегов среди девушек Института физической культуры и спорта первой дистанцию пробежала Ульяна Захарова. Среди девушек из остальных факультетов победила Ирина Белик из филологического факультета.

У юношей из ИФКИС первым стал Станислав Феоктистов ─ он пробежал дистанцию за три минуты. Среди юношей из остальных факультетов первое место занял студент Мировслав Бурнашев из Горного института. По итогам командного зачета первое место занимает Горный институт, второе ─ геологоразведочный факультет на третьем ─ Институт естественных наук.

Организатором соревнований выступила кафедра циклических видов спорта ИФКИС.

Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Фото Максима ТИХОНОВА, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости