WhatsApp Image 2017 10 31 at 14.51.46

Пробег в честь юбилея Великой Октябрьской революции

В состав команды, перед которой была поставлена задача в ознаменование 100-летнего юбилея Великой Октябрьской революции пробежать 100 километров от пос.Верхний Бестях до г.Якутска, я был включен в последний момент, ибо кандидаты на участие в пробеге были отобраны давно и попасть в “обойму” было весьма затруднительно. Однако по божьей воле был принят в состав и начал тренироваться. Более того, я замолвил словечко за своего друга Егора Абрамова и он тоже был принят  в команду.

Таким образом, в команду были зачислены Дмитрий Горохов – знаменитый, “штатный” факелоносец всевозможных спортивных Игр, начиная от республиканских и кончая МСИ “Дети Азии”. Он, как и Георгий Родионов, руководил коллективом, нес ответственность за успешное выполнение мероприятия, организованного региональным  отделением КПРФ. Они оба активно и аккуратно бежали свои отрезки дистанции, не перекладывая их на других участников. Кроме них в составе команды ветеранов-мастеров легкой атлетики были заслуженный мастер спорта России трехкратная чемпионка мира Татьяна Жиркова, мастер спорта России  международного класса Татьяна Ариносова, мастера спорта РС(Я) и РФ Егор Абрамов и Спиридон Макаров (Чурапчинский улус), Ион Васильев (Намский улус), Владимир Находкин (Таттинский улус), Олег Попов и Степан Лыткин (оба из г.Якутска).

WhatsApp Image 2017 10 31 at 14.53.21 1

Провожали команду бегунов в Верхний Бестях первый секретарь регионального отделения КПРФ, народный депутат Виктор Николаевич Губарев, 2-й секретарь Якутского горкома КПРФ Иннокентий Иванович Романов. В Верхнем Бестяхе нас встретил Владимир Дмитриевич Скуридин, бывший работник ремонтно-механического цеха Ленской ГРЭ, известный тем, что в годы перестройки беседовал с Генеральным секретарем Политбюро ЦК КПСС М.С.Горбачевым. Он любезно уступил нам свои апартаменты. Долго мы беседовали с ним, вспомнив всех наших общих знакомых, работавших в экспедиции. К сожалению, многих уже нет в живых, в поселке осталось совсем немного тех, кто трудился рядом, изучая, наращивая недровые запасы полезных ископаемых. Поселок переживает не самые лучшие годы, опустел.

WhatsApp Image 2017 10 31 at 14.51.48

Утром встали рано, помня, что бежать 100 километров дело нешуточное, а прибежать в столицу необходимо днем, засветло. Старт был дан общественным корреспондентом газеты “Ил Түмэн”, членом Союза журналистов РФ Николаем Николаевичем Корниловым у 100- километрового столба автодороги Якутск-Мохсоголлох в 6 часов. Он в своей короткой пламенной речи отметил о мировом значении Октябрьской революции, пожелал нам успешного финиша в Якутске. Первый этап был доверен мне и Спиридону Макарову. Было темно, потому приходилось бежать почти наощупь. Места здешние мне хорошо знакомые в конце 80-х годов прошлого столетия, конечно, изменились за прошедшие четверть века. По этой дороге, тогда грунтовой, я много ездил. Здесь я начал более регулярные беговые тренировки, здесь  родился наш сын, потому в голову лезли самые разные воспоминания о тех годах и событиях... Бежали в эстафетном порядке, потому очень быстро пробежали город Покровск, где нас поджидал И.И.Романов на второй “Газели”. Бежать стало ещё удобнее, ибо вторая автомашина оперативно, без задержек подбирала бегунов, закончивших свой очередной этап, затем “запускала” их на следующие этапы. Основной принцип эстафетного прохождения дистанции – постоянное нахождение пары бегунов на трассе-соблюдался неукоснительно. После 7 часов стало светлее, зато “проснулся”, подул северо-западный, довольно сильный ветер, однако бежать стало легче и мы аккуратно, без натуги преодолевали свои этапы в 2, иногда 3 километра. У некоторых ветеранов появился соревновательный азарт, потому руководителям, чтобы сбить быстрый темп, пришлось объявить обеденный перерыв на 30-м километре трассы.

WhatsApp Image 2017 10 31 at 14.53.21

Финишировали намного раньше условленного времени, потому было время поотстыть, переодеться, перекусить. К памятнику В.И.Ленина прибежали в 16.00 ч, как и условились. Здесь нас встретили руководители Республиканского и Якутского городского комитета КПРФ, поздравили с успешным завершением легкоатлетического пробега Верхний Бестях-Якутск протяженностью 100 километров в честь 100-летия Великой Октябрьской революции, вручили памятные знаки, дипломы. А мы, ветераны спорта, остались довольны тем, что поучаствовали в юбилейных мероприятиях, что  и сейчас кое-что можем, что порох в в наших пороховницах ещё не отсырел, остается сухим.

Степан ЛЫТКИН,

общ.корреспондент,

ветеран труда и спорта    

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…