1347

Как якутяне на Сибирском марафоне перепутали трассу и потеряли драгоценные минуты   

20 сентября состоялся ХХVI Омский международный марафон. Участников было более 7000 человек из 32 областей и республик нашей необъятной страны. Нашу Республику Саха (Якутия) представляли двое ветеранов из г.Якутска: Петр Пестряков (М-60) и Семен Макаров (М-45). Помнится, в 90-е годы участвовали 6-7 бегунов, как минимум.

1348

Часть бегунов соревновалась на дистанциях-спутниках: на 10 и 5 км. Погода была дождливая, бежали под непрерывным моросящим дождем. В абсолютном первенстве победил кениец Мойбен Лабан Кипкемой с результатом 2:18мин18сек., намного опередивший всех своих соперников. Илья Тяпкин из Кыргыстана – на втором месте (2:20мин.17 сек.), а на третьем россиянин Миняков – 2:20мин.47сек. Среди женщин победила Альбина Майорова из России – 2:34мин14сек., опередившая Оксану Пащенко (2:35мин38сек.) и Марию Корбицкую (2:38мин 35сек.) из Кыргыстана. Олеся Нургалиева-одна из сестер, много лет соперничавших с нашей Татьяной Жирковой, оказалась на пятом месте.

На дистанции 10 км быстрее всех оказались новосибирцы Игорь Максимов (29мин18сек) и Алена Седова (34мин.09сек).

1349

А нашим ветеранам не повезло сразу, ибо они побежали с теми, кто намеревался пробежать самую короткую дистанцию – 5 км. Только пробежав 2,5км, они поняли, что бегут не туда. Пришлось сворачивать, вернуться на марафонскую дистанцию, потеряв при этом 19-20 минут и драгоценные силы, которые бы пригодились при  преодолении трассы. Очень тяжело было завершать дистанцию, т.к. силы были на исходе, потому результаты оказались, прямо скажем, невысокими. Более молодой Макаров преодолел дистанцию за 3 часа 35 секунд (по сути он пробежал, как и Пестряков, 47 км), у Пестрякова время на финише – 3 часа 45мин. Если минусовать секунды, потраченные на 5-ке, то получится 3часа 15 минут у Семена, 3 часа 25 мин – у Петра.  Вот так невнимательность сыграла злую шутку с нашими марафонцами. Однако они показали свой несгибаемый характер, завершили дистанцию, несмотря на дикую усталость. Кое-кто из организаторов, вероятно, оценил неуступчивый, твердый характер наших ветеранов, которые полны решимости реабилитироваться в будущем году. Я верю в ребят, они своего добьются. Будет праздник на их улице!

Степан ЛЫТКИН, ветеран спорта     

Поделиться:

#Новости