Надеемся, через год праздник повторится

Несмотря на закрытие переправы через матушку Лену, распутицу, на весенний кросс, посвященный 45-летию известного стайера, чемпиона ХХ Игр Василия Манчаары уроженца Курбусахского наслега И.Н. Винокурова, приехали его друзья-товарищи – любители бега на длинные дистанции из Чурапчинского, Амгинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского улусов, Якутска, наслегов родного улуса.

c7d30a9e 22c6 4ac4 aa0e 386cdefea02a

 

Всего участников было 72. На торжественном открытии соревнований много добрых слов было сказано в адрес Ивана Николаевича. За особые заслуги в социально-культурном развитии наслегов ему вручены почетные знаки Курбусахского и Мюрюнского наслегов, что свидетельствует об огромном уважении земляков.

На дистанции кросса, проложенной по центральной улице села Борогон, померились силами стайеры разных возрастов на 2000, 3000, 5000 и 10000м. Сильный встречный ветер не помешал подготовленным спортсменам. Скажу сразу, что новых имен не прозвучало, ибо бег на длинные дистанции требует много труда, тонны пота, пролитого на каждодневных тренировках. С наскока здесь ничего не получится.

3d9a10e5 5813 46bf b084 a9a51e346851

Самые сильные бегуны, конечно, соревновались в возрастных группах 18-30 и 30-39 лет на самой длинной дистанции 10 000м. В отсутствие лидеров сезона Дьулустаана Елисеева, Дмитрия Степанова среди молодых первенствовал, к великой радости устьалданцев, Алекдар Жирков. Он обогнал здесь своих земляков Мирослава Бурнашева и Николая Дмитриева.

Среди более старших бегунов на последнем круге вперед вырвался многопытный Альберт Варламов из Татты, сохранивший больше сил, держась за соперниками, в первую очередь, Александром Моедо. На третьем месте – двукратный чемпион Республики Саха по бегу на дистанции классического марафона Василий Лукин, уже около двух лет возглавляющий Управление ФКиС в родном Чурапчинском улусе. По всей видимости, он нацелился на участие в Спортивных играх народов Якутии в с.Амге. В этой же группе выступал многократный победитель и призер республиканских спартакиад Алексей Кардашевский, главный тренер чурапчинских легкоатлетов. Сегоднях он в призеры не попал, но мы прекрасно знаем, как Алексей умело подводит пик своей физической формы к важным стартам и умеет “выстрелить” в нужный момент. Вот такие спортивные руководители в самом спортивном улусе республики!

b15c5aa3 b859 4817 b5a5 7c61d73f9c54

Амгинцы всерьез намерены у себя дома бороться за лидерство и в легкоатлетической части программы Игр народов. В составе команды, кроме вышеназванного А.Моедо, мы видим и известного супермарафонца Василия Спиридонова. Возможно, кто-то ещё из ведущих легкоатлетов призван в команду. Скоро узнаем. Здесь отлично выступил глава Эмисской администрации Илья Пестерев, уступивший только Владимиру Тордуянову из с.Уус Кюель в возрастной группе 50-59 лет.  Мегинский стайер Петр Тихонов – на третьем месте. Среди самых возрастных победа досталось мне, так как более молодые соперники не захотели обидеть меня и уступили.

7e296178 3b8c 4631 9000 064cfdbf7ce2

Известная бегунья Екатерина Драгунова выступила на дистанции 5000м в группе молодых, хотя она могла бежать с ветеранами. И победила, обогнав Алену Луковцеву и Марианну Макарову (Чурапча). У молодых, по-моему, не хватило силы воли и характера.  Старший сын Екатерины Костя играючи победил своих сверстников. Мог победить и младший – Алеша, однако его здесь не было. Вот такой семейный подряд!

9efc5da9 ffe5 4d02 8e9c 3bbb9f38f541

Среди девочек быстрее всех оказалась одна из хозяек кросса Сайаана Васильева. Среди мальчиков весь пьедестал заняли чурапчинские бегуны. Победил Валерий Павлов.

Отца-юбиляра обрадовал Данил Винокуров, финишировавший вторым, уступив только Косте Драгунову. При упорных тренировках успехи непременно придут, а гены-то у него есть.

Поздравив юбиляра, пожелав здоровья, благополучия ему и его родным, участники этого прекрасного праздника бега разъехались по домам – надеясь, что через год праздник повторится.

Степан ЛЫТКИН, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…