Якутская бегунья показала лучшее время Волгоградского марафона

Сардана Трофимова финишировала с лучшим временем на только что завершившемся чемпионате и первенстве России, которые прошли в Волгограде. Легкоатлетка предолела дистанцию в 42 км 195 м за 02 часа 28 минут 55 секунд.

Сардана ушла далеко вперед своих соперниц и стала абсолютной победительницей Волгоградского марафона – она показала лучшее время трассы и с учетом гандикапа стала первой не только среди женщин, но и мужчин. Второе место завоевала Алина Прокопьева, а бронзовая медаль чемпионата России досталась чемпионке России-2017 Наталье Тихоновой.

Погодные условия во время пробега были очень сложными – жара сопровождала спортсменов на протяжении всей дистанции. Лидер забега среди мужчин Степан Киселев, который шел впереди пелотона практически до отметки в 40 км, в концовке потерял скорость и пришел к финишу лишь вторым. Чемпионом России среди мужчин стал Алексей Реунков, который пришел за 2 часа 12 минут 20 секунд.

«Довольны результатом, - комментирует успех своей подопечной ее тренер Татьяна Жиркова, - Сардана пробежала дистанцию, точно следуя намеченному плану, и время, которое она показала, мы, в общем, ждали. Вдвойне радостно, что этот результат позволил Сардане стать абсолютной чемпионкой Волгоградского марафона. Спасибо всем, кто болел и переживал за нас!».

Напомним, Сардана Трофимова осенью прошлого года выиграла престижный Московский марафон и показала рекордное время трассы - 02:30:32. Сегодня она превзошла это время на 2 минуты.