83723d3fc13317a563d4b9eedd8b37e4 M

Действующая чемпионка России по марафону якутянка Сардана Трофимова стала четвертой на Франкфуртском марафоне и почти на четыре минуты обновила свой личный рекорд. 

Вчера, 25 октября, по улицам финансовой столицы Германии - Франкфурта в 34-й раз прошли престижные состязания в марафонском беге «BMW Frankfurt Marathon». Эти соревнования являются "золотого уровня" классификации ИААФ шоссейных пробегов. Трасса на берегах реки Майн одна из самых "быстрейших" в мире. Старт приняли почти 15 тысяч бегунов со всех уголков планеты.

В женском забеге все три ступени подиума заняли представительницы Эфиопии: победу одержала Гулуме Толлеса Чала (2:23.12), Динкнеш Мекаш Тефера (2:23.12) - вторая, Корен Джелела Ял (2:23.52) - третья. Следом за ними финишировала  27-летняя уроженка с. Тамалакан Верхневилюйского улуса Сардаана Трофимова, показавшая отличный результат 2 часа 24 минуты 38 секунд, что является ее личным рекордом.  

58eaf7373d5682fdacf4dc2af1ebb8aa 600x430

Таким образом, якутянка улучшила свое время аж на четыре минуты. Напомним, что на прошлогоднем марафоне в Тулузе, где она выполнила норму мастера-международника, Трофимова показала результат – 2:28.17. А вот на победном чемпионате России-2015 в Казани Сардаана пробежала марафон с результатом 2:29.30. Личным тренером спортсменки уже третий год работает прославленная легкоатлетка Якутии и России - заслуженный мастер спорта РФ, трехкратная чемпионка мира и Европы в беге на 100 км Татьяна Жиркова.    

UAJG2pRMPhI

Сразу после финиша Сардаана Трофимова прокомментировала итоги своего выступления.

- Очень довольна своим результатом, - признается чемпионка России, - планировали показать именно такое время. Трасса была сложная, слишком много было поворотов. Выложилась на 99 процентов. Первую половину дистанции пробежала быстро, чем планировали, поэтому в концовке чуть подустала. Соответственно, после финиша получила замечание от своего личного тренера. Но, тем не менее, результат нас удовлетворил.

- Получается, с этим результатом ты можешь рассчитывать на попадание в Олимпиаду?

- На Олимпийские игры в составе сборной России поедут только три спортсменки, показавшие лучшее время по итогам сезона. В марафоне отбор проходит не по занятым местам как в других видах спорта, а по результатам твоего времени. Пока у меня второй результат сезона среди россиянок. На первом месте находится чемпионка Европы-2005 опытная Мария Коновалова, которая в марте этого года в Нагойском марафоне в Японии показала результат - 2 часа 22 минуты 27 секунд. У меня хорошее время, поэтому надеюсь, что попаду на Олимпиаду.  

- Теперь тебе придется только ждать результаты остальных российских спортсменок и надеяться на положительный исход?

- Да, это так. Старты у нас закончились, а сезон у всех продолжается. Марафонцам за один год можно провести максимум два старта. Подготовка к соревнованиям и восстановление после забега занимает очень много времени. Для того, чтобы выйти на пик формы требуется несколько месяцев. Так что, если все получится, то следующий старт можно будет провести лишь в Рио-де-Жанейро. С октября 2015 года по май 2016 года пройдут множество марафонов. Посмотрим, как будет развиваться события. Мы свой ход сделали, теперь нам придется только ждать и верить. На 70 процентов уверена, что попаду в заветную олимпийскую тройку. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Николай БЯСТИНОВ.    

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…