Кто дружит с физкультурой и спортом, тот энергично и весело шагает по жизни!

Торжество прошло в банкетном зале одного из столичных ресторанов. Юбиляров поздравил один из сильнейших средневиков и стайеров республики 1990-2000 годов, замминистра спорта РС(Я) Александр Бугаев, специалисты министерства предпринимательства, I секретарь КПРФ г.Якутска Саргылаана Гоголева. Активистам и титулованным бегунам вручили почетные знаки "За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РС(Я)", благодарственные письма, сувениры. Председатель клуба Сергей Ильин наградил нагрудными юбилейными знаками "За вклад в развитии КЛБ "Эрчим". Мероприятие сопровождалось песнями, танцевальными ансамблями, осуохаем, хороводами, танцами. Яркий пример: кто дружит с физкультурой и спортом, тот энергично и весело шагает по жизни!

IMG 6078

Любитель бега, активный сторонник здорового образа жизни, заядлый энтузиаст-организатор, выпускник Олекминского техникума механизации и электрофикации Сергей Ильин зимой 2008 года после долгих раздумий решил создать клуб любителей бега "Эрчим". Инициатива была поддержана председателем Госкомспорта РС(Я) Михаилом Гуляевым и начальником Управления физической культуры и массового спорта Матвеем Лыткиным. Члены клуба единогласным голосованием председателем избрали самого инициатора. 

Сегодня по списку в клубе состоят более ста человек, а постоянных посетителей клуба свыше пятидесяти. Сергей Григорьевич, как истинный фанат бега, обладает замечательными качествами руководителя и организатора. Идей у него много. Ни шагу не отходит от утвержденного самим коллективом календарного плана. Все конкретно, открыто и ясно.

ed006ea3 b8e2 4964 8d13 f84282fdc2fa

Мероприятия эрчимовцев имеют два направления: оздоровительные и спортивные. Желающие бегают, чтобы укрепить свое здоровье. Все находятся под контролем врача. Дальше – больше. Почувствовав улучшение своего физического состояния, начинают постепенно принимать участие в соревнованиях. Потом погоня за улучшением собственных результатов. Каждый преследует свои цели и задачи. Самому великовозрастному бегуну Егору Михайловичу Артамонову 87 лет! Смотрится и держится великолепно! Постоянно в тонусе и в бодром настроении!

Довольно часто клуб "Эрчим" приглашает на свои турниры. В основном,  соревнования проводятся по знаменательным датам. Победителям и призерам обязательно вручаются памятные медали, дипломы, сувениры. Благодаря умению общаться, спонсоры всегда находятся. Сильнейшие спортсмены принимают участие в первенствах России, Европы и мира. Имена победителей и призеров Степана Лыткина, Валентины Доргуевой, Марии Неустроевой, Андрея Бурнашева, Василия Попова и многих других хорошо известны в республике.

Соревнования завершаются, как обычно, чаепитием, а летом – кумысопитием.

IMG 6187

Многократная чемпионка и призерка мира, Европы, России среди ветеранов, почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса и Джанхадинского наслега, кавалер почетного знака "Гражданская доблесть" РС(Я), мастер спорта РС(Я) Мария Неустроева:

- Все зависит от желания самого человека. Я мечтала стать бегуньей, как мастер спорта международного класса Татьяна Ариносова, чемпионка мира Татьяна Жиркова, многократная чемпионка республики Екатерина Драгунова, и усердно начала заниматься бегом. У меня более 200 медалей, в том числе 28 медалей, завоеванных на чемпионатах Европы и мира. Побывала во многих странах, таких как Италия, Франция, Германия, где спорт и именно бег пользуются большим почетом. Там соревнования – как праздник! Очень красиво! Хочу еще раз принять участие, почувствовать праздничную атмосферу. В следующем году, в год своего 70-летия, как член сборной России, обязательно поеду и приму участие в чемпионате мира. Бегаю каждый день по 7-8 км. У меня свой маршрут.

Эрчим 1

Вот так соревнования по знаменательным датам у клуба любителей бега "Эрчим" проходят в праздничной обстановке! И все это благодаря руководителю, энтузиасту-организатору.

Любите бег, берегите свое драгоценное здоровье!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости