1735

Выступление Сардааны Трофимовой на Франкфуртском марафоне прокомментировала старший тренер сборной РС(Я) по легкой атлетике олимпийская чемпионка-1988 Мария Пинигина

- Сардаана – просто красавица! – говорит Мария Джумабаевна, - она великолепно выступила во Франкфурте! Мы так рады за нее и за ее тренера. Она прогрессирует не по годам, а по месяцам. Улучшить свой рекорд на четыре минуты дорогого стоит. С такими темпами Сардаана может даже бороться за самые высокие места на Олимпийских играх. Главное, не сбавлять оборотов. Видно, что девушка с большим потенциалом.

1736

- Кто кроме Сардааны Трофимовой из сборной Якутии по легкой атлетике может претендовать на поездку в Рио-де-Жанейро?

- В беге на 800 метров есть две девушки – участница Лондонской Олимпиады-2012 Елена Аржакова и прошлогодняя чемпионка России Светлана Рогозина.

1739

После долгого перерыва, связанного с дисквалификацией, Аржакова постепенно входит в форму. В составе сборной России она проходит учебно-тренировочные сборы и готовится к ответственным стартам. Тренерский штаб российской сборной верит в Елену и ждет от нее результатов.

1738

Надеемся также на бронзового призера чемпионата России этого года в Чебоксарах в беге на 5000 метров Наталью Леонтьеву. В данное время она вместе с личным тренером Дмитрием Колесовым тренируются в Кыргызстане. В толкании ядра у нас два кандидата. Ждем скорейшего возвращения и восстановления от травмы нашего серебряного призера Лондонской Олимпиады Евгении Колодко.

1737

Думаю, Женя со своим нынешним тренером Анатолием Бондарчуком на правильном пути и в скором времени они выйдут на свой уровень. Кроме того, не сбрасываем надежды от воспитанника заслуженного тренера России Николая Колодко – Максима Афонина. Молодой спортсмен только первый год выступает на взрослом уровне, но тем не менее показывает достойный результат.

- Когда пройдет отборочный на Олимпиаду чемпионат России?

- Чемпионат России по легкой атлетике состоится в июне следующего года в Чебоксарах. В олимпийскую сборную попадут только призеры соревнований. Однако чемпионы мира, например, Сергей Шубенков и Мария Кучина автоматически входят в основной состав, они готовятся к Рио-2016 по индивидуальной программе. Шансы у наших спортсменов есть. Великолепный успех Сардааны Трофимовой вдохновляет и дает невероятный стимул якутской команде.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

 

        

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024