Sportyakutia.ru открывает вам локацию, направленную на ЗОЖ и пропаганду бега, – @parkrunyakutsk. Не стой в стороне, присоединись и ты к дружной компании!

«Еженедельно движение parkrun по всему миру организует бесплатные забеги на дистанцию 5 км. Участвовать могут все желающие. Это бесплатно, безопасно и легко», - сообщают организаторы.

7 июля на живописной территории городского парка прошел третий по счету parkrun по пересеченной местности. Несмотря на высокую степень жары в забеге участие приняли 38 бегунов.

О новом движении рассказывает директор регионального отделения марафонец Константин Конончук:

- Международное движение parkrun появилось в Англии в начале 2000-х и постепенно распространилось по всему миру. В 2014 году любители бега открыли площадку в России. На данный момент в Москве функционируют 20 офисов, а в регионах работают 22 отделения.

В Якутске движение мы запустили 23 июня под 44-м номером в стране, и с этого момента на нашем счету три забега. Инициаторы – я и мои друзья по увлечению и пропагандист бега Марфа Троева. Самое примечательное, что все наши мероприятия абсолютно бесплатные, и все оргвопросы решаются на общественных началах с помощью волонтеров. У нас нет победителей и проигравших. Это дружеский забег в компании единомышленников, мы фиксируем время и размещаем ее на нашем сайте для дальнейшего мониторинга. Одно из основных требований parkrun – это круглогодичность. В зимнее время мы будем встречаться в ФМ «Досхун», а в теплое время года в городском парке.

URAj0MgQKW8

В эту субботу состоится очередной четвертый parkrun. Сбор в 08:45 утра у входа в парк на скамейках возле карусели. Регистрацию можете пройти на сайте parkrun.ru/register. После этого необходимо распечатать штрих-код, он нам нужен для учета ваших результатов. Можете принести с собой чай, завтрак, после финиша будет чаепитие и фотографирование.

Самое главное, в нашей компании новичок в беге легко может найти себе наставника и специалиста для дальнейших занятий. Так что присоединяйтесь!

pYAZ3rZrJT8

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Фото Павел ОЩЕПКОВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024