Четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые медали

Первенство России по легкой атлетике среди спортсменов 2003-2004 и 2005-2006 гг.р состоялось 22-23 августа в Петрозаводске. На соревнованиях были представлены 39 регионов России. Юниоры выявили сильнейших среди 255 участников. Среди них небольшой командой из семи легкоатлетов выступила сборная Якутии. Спортсмены завоевали на первенстве семь медалей различного достоинства, четыре из которых золотые.

«Первенство России в этой возрастной группе состоялось впервые. Ранее среди ребят этого возраста  проводились лишь всероссийские турниры, - рассказывает старший тренер сборной республики по легкой атлетике среди юниоров Татьяна  Ариносова, - в связи с тем, что сроки и место проведения турнира были перенесены – с июля на август и с Пензы на Петрозаводск – подготовка наших спортсменов была скомканной. Мы получили уведомление о том, что соревнования все-таки состоятся после того, как ребята уже разъехались отдыхать.

Но все же результаты можно назвать неплохими. А самое главное, юные легкоатлеты получили опыт выступления на больших стартах. Ведь им уже в 2020 году предстоит защищать честь Якутии на играх «Дети Азии» в Монголии. Для многих это были практически первые выступления на таком уровне. В первый день соревнований было видно, что ребята немного зажаты, не очень уверены в своих силах. Ведь им предстояло противостоять лучшим легкоатлетам из 38 регионов России. Но потом, когда они почувствовали, что могут показывать результаты не хуже своих соперников, у них загорелись глаза, и выступать им уже стало легче.

1de036fd 4b36 41a1 ae56 6ce086

Такой опыт действительно бесценен. Я благодарна тренерам, которые подготовили своих подопечных и смогли изыскать средства на поездку, и всем, кто помог нашей команде».

В группе спортсменов 2003-2004 гг.р. золотую медаль в прыжках в длину с результатом 6,10 м нашей команде принес Алексей Максимов из Мегино-Кангаласского улуса (тренер Ильин Б.Н.). Также он удостоился бронзовой медали и в тройном прыжке, преодолев 13,01 м. В прыжках в высоту легкоатлет из Алдана Владислав Дербенев (тренер Кисилева Л.Ю.) перемахнул планку на высоте 170 см и занял 3-е место. Во второй день соревнований Ньургун Иванов (РСДЮСШОР Сунтар, тренер Степанов С.Е.) завоевал золотую медаль по спортивной ходьбе на 5000 м.

6318e0c9 c2ae 45d7 9fe8 290215

В возрастной группе 2005-2006 гг.р две золотые медали завоевал уроженец Таттинского улуса Данил Андросов (тренер Иванов Е.И.). Он первенствовал в прыжках в длину с результатом 5,05 м и в тройном прыжке преодолев 11,15 м. Также в этом возрасте Саша Лаврентьева (Алдан, тренер Шаранов А.А.) заняла 3-е место в беге на 300 метров с барьерами с результатом 51,15 сек.

В шаге от медалей остались в беге на 400 метров Саша Лаврентьева, Радомир Бочкарев (РСДЮСШ с. Нам, тренер Шелковникова К.М.), в прыжках в длину 5-е занял место Игорь Скуратов (ДЮСШ №1 г. Якутск, тренер Нечаев П.А.).

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…