Якутская легкоатлетка заняла пятое место на чемпионате России в полумарафоне

В Ярославле прошел 5-й ярославский полумарафон, в рамках которого разыгрывались медали чемпионата страны на этой дистанции. В чемпионате России по полумарафону участвовали 57 спортсменов из 24 регионов страны. Женщины стартовали раньше мужчин на 8 с половиной минут. Организаторы Ярославского полумарафона придумали такой гандикап, чтобы повысить интерес к турниру. Призовой фонд в 200 тысяч рублей разыгрывался между пятью абсолютно лучшими участниками, независимо от пола. Если лидеры мужского забега догнали бы женщин и финишировали впереди них, то деньги получили бы они. Но в этот раз призовая тройка женщин финишировала раньше лучшего из мужчин.

Женщины вообще показали очень высокие результаты. Тон бегу задала Ирина Сергеева, которая с первых метров дистанции ушла вперед и лидировала большую часть дистанции. Но с нее не спускала глаз опытная Татьяна Архипова, которая и настигла Ирину на втором круге (трасса состояла из двух кругов по 10 550 м). В итоге Татьяна первой пересекла финишный створ с отличным результатом — 1:11:23. Это рекорд трассы и лучшее время в России за последние 7 лет. Ирина Сергеева также показала очень хорошее время — 1:11:35. Бронзовым призером соревнований стала Мария Осокина — 1:13:34. Все три призера установили личные рекорды.

106260 m

В женском забеге принимала участие и известная якутская легкоатлетка Наталья Леонтьева. Спортсменка из Якутии заняла на дистанции почетное пятое место, показав достаточно высокий результат - 1:14:48.

На своей странице в инстаграм Наталья Леонтьева отметила, что для нее летний сезон завершен успешно:

«Вот и закончился летний сезон. Завершающим стартом стал чемпионат России по полумарафону (21км 97м). Эту дистанцию я бежала в первый раз и прибежала пятой с хорошим результатом (1:14,48). А чемпионкой стала Таня Архипова, двукратный призер олимпийских игр 2008 и 2012 (3000 с/п, марафон) с рекордом трассы 1:11,23. В Ярославле было жарко +28, но это не помешало показать отличные результаты. И ещё шоссейные соревнования хороши тем, что чувствуется атмосфера праздника. Так что соревновательный сезон, закрываю с высокой поднятой головой и спокойной душой. Было много стартов с мая до сентября. Впереди долгожданный отдых, пора домой».

1f88ee88b 3994 48e2 8070

Отметим, что в Ярославле стояла хорошая солнечная погода, которая скорее мешала, чем помогала бегунам, но временами дул небольшой ветерок, который приносил на время небольшое облегчение для ребят.

Всего же в Ярославском полумарафоне участвовали около шести с половиной тысяч бегунов на всех дистанциях. Дети соревновались в беге на 300 и 600 метров. Взрослые бежали 3 км, 10 км и полумарафон. Для участников с ограниченными возможностями была дистанция на 600 метров.