В актовом зале ШВСМ состоялась пресс-конференция по итогам успешного выступления молодых легкоатлетов СВФУ им. М.К. Аммосова на XII Всероссийских соревнованиях «Звезды студенческого спорта» в г. Москве.

Поздравили спортсменов и тренеров замминистра РС(Я) Александр Бугаев, проректор СВФУ им. М.К. Аммосова Михаил Федоров, исп. директор Саха студенческого спортивного союза Роман Оконешников.

544

Соревнования по легкой атлетике среди 14 высших учебных заведений России прошли 13-14 декабря в легкоатлетическом манеже им. братьев Знаменских. Сборную СВФУ представляли шесть легкоатлетов. Диана Адасько завоевала золотые медали в прыжках в длину (6 м 03 см) и тройных (13 м 07 см). Обладателем золотой медали в тройном прыжке (15 м 05 см) и серебряной медали в прыжках в длину (7 м 17 см) стал Георгий Шергин. Еще одной золотой медали удостоен Александр Нечаев на дистанции 60 м с барьерами (8,27 сек.). Серебряную медаль привез и Михаил Руфов в беге на 300 м (35,39 сек). Четвертые места заняли Сергей Чунарев на спринтерской дистанции 60 м (7,94 сек.) и Геннадий Степанов по спортивной ходьбе на 5 км (23.37,86 мин.). Николай Кисиляхов на 1000 м финишировал с личным результатом – 2.41,25 мин. В общем итоге команда Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова заняла четвертое место после сборных команд МГАФК (Малаховка), РГУФКСМиТ (Москва) и ЧГПУ им. И.И. Яковлева (Чебоксары).

Спортсменов СВФУ, попавших в число лучших команд университетов по всей России, поздравил исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза в Якутии Роман Оконешников. «Именно Российский студенческий спортивный союз был организатором соревнований «Звезды студенческого спорта». РССС отмечает в этом году 25-летие, а Саха студенческий спортивный союз 15-летие. Хотелось бы, чтобы якутские спортсмены чаще выезжали на выездные соревнования, это поможет развить уровень спорта в республике. Ведь каждое соревнование – это накопленный опыт к дальнейшим успехам», – подчеркнул исполнительный директор.   

553

Диана Адасько:

- На самом деле с соперниками мы знакомы, как-никак вместе выступаем на первенствах страны. И я считаю, что мы достойно выступили. В этом сезоне это был первый старт, который нам был очень нужен. Было просто здорово почувствовать атмосферу за пределами республики.

552

Георгий Шергин:

- После окончания нефтегазового вуза в Хабаровске, чтобы продолжить свои тренировки, поступил в институт физической культуры СВФУ. Целенаправленно занимаюсь прыжками в длину и тройным. В плане выполнение мастерского норматива в тройном прыжке – 15 м 90 см и в длину – 7м 60 см. Думаю, выполню. У меня рост 188 см, но ростовые данные не важны. Знаю ребят ниже ростом, но очень прыгучих. Главное, благоприятные условия для тренировок, витаминизация, восстановление. Мой тренер Петр Александрович Нечаев. Основные соперники в России – это мастера спорта Иван Татаринов и Павел Маркин. Как всегда бывает в спорте, на этот раз им не повезло. 

Александр Нечаев:

- Очень доволен результатом первого старта зимнего сезона. Барьерный бег – тяжелый вид легкой атлетики. От спортсмена, прежде всего, требуются хорошая координация, скорость. Постоянно работаю над повышением результата. Соперники стабильно сильные. Нам было тяжело в финансовом плане. На поданные заявки получали отказы.

У нас, легкоатлетов, сложилась неблагоприятная ситуация в связи закрытием на сорок дней манежа в ЦСП «Триумф». Поэтому не могли нормально подготовиться. Просим как-то решить этот вопрос.

551

Петр Александрович Нечаев, заслуженный тренер РФ и РС(Я):

- Наши ребята успешно выступили благодаря моральной и материальной поддержке руководства СВФУ, выражаем большую благодарность ректору Евгении Исаевне Михайловой. Университет всегда идет навстречу спортсменам. А мы, спортсмены и тренеры, стараемся не подводить.  Работа тренера – это большой труд, забота о спортсменах. Сила тренера – в понимании своих воспитанников, надо помогать, а не выжимать с них пот. Но иногда можно и требовать, когда нужно. Легкая атлетика – очень сложный вид спорта. Ведь столько труда вложено, чтобы сделать один прыжок или одну пробежку в финале.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости