В ЦСП «Триумф» накануне завершился чемпионат республики по легкой атлетике в помещении

Золотой дубль смог совершить в заключительный день соревнований легкоатлет, специализирующийся на средние дистанции Роман Алексеев. В первый день чемпионата представитель команды Амгинского улуса пришел к финишу первым на дистанции 1500 метров. Еще одну золотую медаль во второй день он смог выиграть в забеге на  800 метров. Экс-рекордсмен и многократный чемпион республики опередил своего ближайшего конкурента Николая Кисиляхова практически на одну секунду. Ему помог в этом его фирменный финишный рывок. Бронзовую награду завоевал нерюнгринец Роман Щетников.

DSC 1288

Среди девушек хорошую скорость на этой дистанции показала Марианна Макарова из Чурапчи. Она финишировала в гордом одиночестве, сделав отрыв, позволивший ей показать время 02,23,48. Призерами стали Пелагея Григорьева из Верхневилюйского улуса и столичная легкоатлетка Полина Васильева.

На дистанции 200 метров среди девушек первенствовала кобяйская бегунья Татьяна Зиничева. В мужском забеге здесь радость победы познал 17-летний Данил Лаврентьев. Перспективный спортсмен, победитель первенства России по бегу с барьерами сумел на доли секунды опередить своего более опытного соперника из Якутска Сергея Чунарева.

DSC 1311

В беге на 3000 метров хорошую готовность продемонстрировал 35-летний атлет из Амги Александр Моедо. Он опередил ближайшего конкурента чурапчинца Алексея Кардашевского и показал время 09,01,80. Надо отметить, что эта победа принесла опытному легкоатлету первую золотую медаль чемпионатов Якутии. Третьим призером на этой дистанции стал Леонид Зыков из Мегино-Кангаласского улуса.

DSC 1085

В тройном прыжке среди девушек не было равных Диане Адасько. Победительница первенств России показала результат 12,24 м. Второй стала воспитанница ДЮСШ№1 Якутска Анастасия Заварухина. Бронзовую медаль с результатом 11 метров ровно завоевала устьалданская легкоатлетка Айыына Салышева.

Два спортсмена из Мегино-Кангаласского улуса стали медалистами в мужском дивизионе в секторе тройного прыжка. Первое место у Игоря Скрябина – 14,91 м. Бронза у Сергея Захарова – 14,52 м. А серебряным призером стал кобяйский прыгун Яков Дмитриев – 14,61.

DSC 1222

Праздник спорта был завершен эстафетой 4 Х 200 среди мужчин и женщин. В мужском дивизионе первыми к финишу пришли амгинцы, второе место у чурапчинцев, а третьими стали члены сборной Мегино-Кангаласского улуса. Среди девушек самое быстрое время показали спортсменки из второй команды Якутска, второе место же у первой столичной сборной, а бронзовые медали достались сборной Чурапчинского улуса.