Череда легкоатлетических соревнований на спортивной арене комплекса «Триумфа» завершилась 20 января зимним чемпионатом Якутии среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту глухих, спорту слепых и ЛИН.

Всего на дорожку вышли 168 спортсменов из заречных, центральных, вилюйской, северной группы улусов, городов Алдана, Олекминска и Якутска.

0ca26450 5b7b 44dd 89b8 08692f0566fa

Выступая перед спортсменами на открытии соревнований,  директор республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасия Михайлова отметила, что нынешний чемпионат стал масштабнее, спортсмены стали более подготовленными. «Чемпионат проводим во второй раз. В прошлом году было 126 участников, а в этом уже 168 человек, среди которых более 100 ребят из коррекционных школ республики. Хочется сказать, что команды очень подготовлены и в целом по итогам 2018 года в легкой атлетике результаты нас очень радуют», — отметила она.

e6ce650c 6724 4c6f 815f 1dd3b4b68251

Чемпионат прошел в четырех категориях: спорт лиц с ПОДА, спорт глухих, спорт слепых и спорт ЛИН. Спортсмены приняли старты в забегах на 60, 200, 400 и 800 метров, а также в толкании ядра.

Среди слепых на дистанциях по бегу 60 и 200 метров первые места заняли Василий Парфенов (Якутск) и Людмила Пахомова (ЯГСХА). Среди лиц с индивидуальными нарушениями первенствовали Прокопий Андреев (Нюрба), Ольга Белокрыс (Якутск, РСКШИ). Среди лиц с нарушениями слуха на двух-трех дистанциях лидировали спортсменки из Якутска Татьяна Бурым, Николай Свинобоев, Аина Васильева (Якутск, РСКШИ). В спринте на 60 м стремительно и красиво первым финишировал Альберт Петров из Жиганска. Среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата  на 60, 200, 400 метров звания чемпионов завоевали Туйаара Копырина из п.Хатассы, Снежана Кульбертинова из Олекминска, устьалданские бегуны Елена Черноградская, Саргылаан Семенов, мегинец Никифор Анисимов. Александр Парников из Усть-Янского района был недосягаем на дистанциях 60, 200 и 400 метров. В толкании ядра по группам инвалидности золотыми медалистами стали Виктория Петрова (Амга), Василиса Иванова (Нюрба), Айаал Сивцев (УОР), Гаврил Мигалкин (Верхоянск).

875a4ce3 7906 4693 81e5 632f37ced9cd

Добавим, что вля большинства спортсменов соревнования стали подготовительным этапом к отборочным состязаниям на VII спортивные игры народов Якутии, которые этим летом состоятся в Амгинском улусе.