В Москве 13 февраля стартует зимний чемпионат

2-3 февраля в Москве состоялся традиционный легкоатлетический турнир "Русская зима - 2019". Эти соревнования проводился уже в 29-й раз подряд. В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов со всей России. В их числе чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Главным событием турнира стало противостояние в секторе для прыжков в высоту неоднократной чемпионки мира и Европы Марии Ласицкене и победительницы Олимпийских игр 2012 года Анны Чичеровой, в котором с лучшим результатом в сезоне 02,04 победу одержала Ласицкене. За медали "Русской зимы" самой высокой пробы боролись также чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков и серебряный призер тех же соревнований в тройном прыжке Екатерина Конева.

Якутию на престижном турнире представляли лидеры сборной республики победители и призеры первенств России прыгунья Диана Адасько и спринтер Александр Нечаев. В беге с барьерами на 60 метров Александр показал очень неплохой результат 08,26 секунды и в итоге занял 7-е место из 13 участников. Победителем дистанции стал экс-чемпион России, призер всемирной Универсиады в Казани Константин Шабанов. Кстати, именно с лидером сезона Нечаев пробежал свой забег и пришел к финишу третьим.

Диана Адасько, к сожалению, получила небольшую травму и не смогла реализовать свой потенциал. В прыжках в длину победительницей стала серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Елена Соколова — 6.58. Второе место — Екатерина Кропивко (6.41 м). Замкнула тройку призеров с прыжком на 6.25 м Полина Лукьяненкова.

Зато у мужчин в толкании ядра не было равных воспитаннику Николая Колодко Максиму Афонину, он толкнул снаряд на 20.06 м. Второе место у Константина Лядусова (19.60 м), бронзовый призер— Максим Сидоров (19.35 м).

26841281 169969767110092

«Диана почувствовала боль в пятке, что бывает у спортсменок, выступающих в прыжковых дисциплинах, - прокомментировал выступление своих подопечных заслуженный тренер республики Петр Нечаев, - но все же опыт, который получили ребята, просто необходим для их дальнейшего роста. Они должны прочувствовать атмосферу больших турниров, поучаствовать наравне со звездами российской легкой атлетики. Наши ребята только в этом году перешли на «молодежку», раньше они выступали в категории юниоров до 20, а теперь до 23 лет. Что на нашем спортивном сленге и называют «молодежкой». Теперь им предстоит пройти еще одну проверку на чемпионате России, который тоже пройдет в Москве 13-15 февраля. Им надо «набивать шишки», «пободаться» со взрослыми спортсменами и получать необходимый опыт. А затем Диана и Александр сделают еще один старт 19 числа на первенстве России для спортсменов до 23 лет. А 26-27 февраля в Петербурге состоится студенческий чемпионат страны».

Напомним, первая "Русская зима" встретила своих участников 7 февраля 1992 года. Ранее соревнования входили в календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В разные годы на этом турнире было установлено семь мировых, 27 всероссийских и несколько десятков континентальных и национальных рекордов и высших достижений.

"Мы надеемся, что IAAF в скором времени восстановит наше членство, - сказал журналистам на предваряющей турнир пресс-конференции исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Александр Паркин. - Тогда и "Русская зима" вновь может стать международной. Иностранным спортсменам очень нравится приезжать в Москву, которая умеет проводить соревнования на самом высоком уровне".

IAAF приостановила членство ВФЛА в ноябре 2015 года. Из-за санкций, наложенных на ВФЛА, Россия не имеет права в настоящее время проводить международные соревнования по легкой атлетике. До 2016 года турнир "Русская зима" носил статус международного.

26907126 169970057110063

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024