Якутские легкоатлеты продолжают покорять вершины стайерских дистанций

4 мая в Пушкино состоялся традиционный забег на 42, 21 и 10 км. Трасса самого красивого марафона в России пролегала по главным улицам города, мимо всемирно известных архитектурных и исторических памятников. В соревнованиях участвовали около 800 любителей бега из регионов России.

На Петербургское шоссе вышли и два легкоатлета из Якутии. Причем оба стали победителями на своих дистанциях. Известная спортсменка и тренер из Таттинского улуса Марфа Троева выиграла женский забег в полумарафоне, а ветеран спорта из Мирного Алексей Сивцев первенствовал в дивизионе мужчин от 50 до 59 лет также на дистанции в 21 км 97 метров.

«Этот марафон стал для меня первым с 2015 года. Тогда я получила травму, а в 2017 году у меня родился ребенок. Так что я очень рада этой победе, - рассказала «Спорту Якутии» Марфа. – К тому же в этом году я буду выступать в составе сборной команды своего родного улуса на марафонской дистанции на Играх народов Якутии в Амге. Думаю, что там будет очень интересный забег, ведь наряду с сильнейшими стайерами республики на дорожку выйдет и трехкратная чемпионка России Сардана Трофимова.

Хорошую подготовку показал Алексей Сивцев, который тренируется под моим руководством. Он показал время 01:38 и 16 мая должен принять участие в марафоне в Хельсинки. Что касается соревнований в Пушкино, там очень сложная трасса: много подъемов и спусков, погода была очень ветреная и холодная. Пришлось выступать в перчатках и ветровке, но мы справились и выиграли. А организация марафона была на очень высоком уровне – на награждении и открытии присутствали депутаты, заместитель мэра Санкт-Петербурга. На трассе слаженно работали помощники, которые помогали бегунам с водой и питанием. Так что для нас это был отличный опыт».

f749eda2 2a9b 4dda aaa4 cd2ae7c656b7f749eda2 2a9b 4dda aaa4 cd2ae7c656b7f749eda2 2a9b 4dda aaa4 cd2ae7c656b7f749eda2 2a9b 4dda aaa4 cd2ae7c656b7f749eda2 2a9b 4dda aaa4 cd2ae7c656b7f749eda2 2a9b 4dda aaa4 cd2ae7c656b7