Популярность мас-рестлинга в мире растет с каждым днем - 50 стран мира, включая Антарктиду

Знаменательно, что современное название виду спорта дал первый олимпийский чемпион по вольной борьбе из народа саха Роман Михайлович Дмитриев. Также мы не устаем повторять, что целевым ориентиром деятельности Всероссийской федерации мас-рестлинга является решение задач, поставленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по интеграции национальных видов спорта России в международное олимпийское движение.

Мас-рестлинг, зрелищный и динамичный вид единоборства, имеет отличные перспективы в этом направлении. Его популярность в мире растет с каждым днем. Этот демократичный, доступный вид спорта получил признание и развивается в 50 странах мира на всех континентах, включая Антарктиду.

d6c3253794235daf143936b966da5663

Михаил Дмитриевич не только президент ВФМР, но является еще и председателем Олимпийского совета Республики Саха (Якутия). Неудивительно, что именно он внес предложение проводить престижное российское соревнование по мас-рестлингу именно в этот день. В Лужниках Олимпийский день проводится в честь образования Международного олимпийского комитета. Сегодня 125-й день его рождения. К этой дате были приурочены торжественные проводы сборных команд России по разным видам на Европейские игры в Минске.

В этот праздничный день в одном ряду с другими видами спорта, ярко представленными в Лужниках, был и мас-рестлинг. Помост установили прямо за олимпийскими кольцами у самого входа на территорию стадиона. Никто не прошел мимо места, где проходили поединки гигантов.

091b456fae968c7c4fb6365f18a15379

Приветственная якутская песня тойук и искусная игра на хомусе в исполнении Анны Саввиной сразу привлекли внимание гостей праздника. Анна – хомусист-импровизатор, Туйаарыма Куо-2008, Хомус Куо-2009, Краса Дальнего Востока-2017. К тому же якутская красавица окончила Московский госуниверситет гражданской авиации. Сейчас работает начальником отдела управления базы данных АО «Авиакомпания «Якутия» и является кандидатом технических наук, доцентом СВФУ. Приятно, что у мас-рестлинга есть такие верные поклонники, которые всегда украшают наши соревнования культурными номерами.

9bb891d712bdde204c7dffa4f8038548

На помосте сегодня сошлись мас-рестлеры тяжелой и супертяжелой категории из семи регионов страны. Абсолютным чемпионом предсказуемо стал Виктор Колибабчук из Вязьмы. Спокойно и уверенно он ведет все поединки с начала года. По всему Виктор находится в пике своей формы. Но никто не ожидал, что его соперником в финале станет спортсмен из Екатеринбурга Александр Гуляев. Это, несомненно, огромный успех Уральской федерации мас-рестлинга, президентом которой является Алексей Казаков. В столицу сибиряки прибыли большой дружной командой и показали очень неплохие результаты. Так, бронзовым призером стал их земляк Андрей Маркин. Третье место разделил с ним якутянин Евгений Попов.

655626d246fc0e3e23e95e4b6f45c24f

Порадовал факт гендерного равенства по количеству участников чемпионата в абсолютной категории. Впервые число мужчин и женщин сравнялось. Среди женщин победила калужанка Мохинур Абдузойирова. Серебряным призером стала стремительная Виктория Яковенко из Москвы. Третье место поделили калужанка Елена Неживова, выступавшая также за Московскую область, и Светлана Тихонова из Свердловской области.

49782fd2979692662eb13f5817722953

Призовой фонд составил 250 000 рублей. Мы благодарим Петра Ивановича Бурнашева из Республики Саха (Якутия), который обеспечил его единолично. Чемпионы также получили специальные призы в виде авторских произведений искусства: Виктор Колибабчук – работу «Морской прибой», а Мохинур Абдузойирова – картину с неувядающими цветами.

В награждении приняли участие президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев, вице-президент Марина Захарова и директор РЦНВС им. В. Манчаары Гаврил Мохначевский.

Главный судья соревнований – Иван Сивцев, главный секретарь – Арнольд Мохов, комментатор – Игорь Галутва.

Лена ТОМСКАЯ

Фото: Максим СУХАНОВ

Поделиться:

#Новости