Из республики вылетят две команды на первенство России по мас-рестлингу

Сборная команда нашей республики сформирована и под руководством старшего тренера Дениса Заболоцкого будет готовиться к вылету в Суздаль.

12 октября в спортивном комплексе «Модун» завершилось первенство Республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок 1998-2001 гг.р. с выходом на первенство России, которое в этом году пройдет в г. Суздали (Владимирская область) 1-3 ноября.

Участие в этих соревнованиях приняли 95 спортсменов в 11 весовых категориях – 80 юниоров, 15 юниорок.

Отбор 21

На открытии первенства приветственным словом выступил директор РЦНВС им. В. Манчаары Гаврил Мохначевский, который отметил важность предстоящих соревнований и пожелал, чтобы каждый спортсмен показал все, на что способен, и в дальнейшем достойно представлял родину на всероссийских и международных стартах.

После напутственных слов в торжественной форме были вручены почетные грамоты и сувениры за заслуги в развитии и популяризации национальных видов спорта и за пропаганду здорового образа жизни судьям республиканской категории Татьяне Дьячковской и Намыыне Константиновой.

Острые и напряженные схватки были от первого и до последнего свистка. Каждый спортсмен, который выходил на помост, был намерен доказать всем, что именно он достоин представлять республику на всероссийском старте.

Отбор 2 21

Среди юношей достаточно неожиданно в самой легкой весовой категории звание победителя досталось амгинскому масрестлеру Леониду Неустроеву. Этот парень ранее «звезд с неба не хватал» и поначалу мало кто его причислял к фаворитам. Но на это первенство он приехал лишь за золотой медалью и вполне себе заслуженно его добыл, оставив позади сильных ребят и при этом не отдав им ни одного периода.

Самая большая конкуренция была в весовой категории до 70 кг, и в этой «мясорубке» в финал вышли Айсиэн Мигалкин и Василий Захаров. Оба парня хорошо знали друг друга, так как вместе тренируются в спортивном комплексе «Модун» и ранее уже не раз встречались на всевозможных турнирах, а потому схватка обещала быть очень зрелищной. Большинство ставило на победу Мигалкина, так как он более опытный атлет, за спиной которого победы на уровне России и Европы. Но в этот вечер вчерашний школьник из Амги был просто неудержим. Он вместе со свистком начинал активно атаковать своего соперника, дергал его из стороны в сторону, пытаясь нарушить его равновесие, а потом в один момент провел прием «стойка». И придерживаясь этого гейм-плана, за два периода он смог одолеть своего визави и стал чемпионом в этом весе.

Отбор 2 15

В весе до 80 кг весь пьедестал почета был занят спортсменами из Чурапчинского института, которые в этот день показали свою отличную подготовку. Чемпионом же стал именитый атлет и участник Игр Дыгына Айсен Ботуев. Молодой дыгыновец показал всем, что находится в великолепной физической форме и подтянул свои способности в мас-рестлинге. Этот чемпионский настрой, надеемся, он поддержит и до первенства России.

Весовая категория до 90 кг не изобиловала участниками – всего пять человек. Но от этого зрелищность схваток ни в коем случае не пострадала. Ведь каждая победа была важнее, и любая ошибка на помосте становилась фатальной. Все схватки здесь прошли на одном дыхании, и в конце, по подсчету очков, победителем был назван томпонский богатырь, прошлогодний чемпиона первенства Ариан Мярин. Он уступил лишь однажды и после этого одержал три победы подряд, благодаря которым и набрал важнейшие очки. Следует отметить, что в этом весе было три участника из Нерюнгринского района, которые выступали под руководством легендарного мас-рестлера Татьяны Григорь. Два ее воспитанника заняли второе и третье места соответственно. Особенно выделялся Даниил Назарчук, который в скором времени при должном подходе может навести шороху и на взрослом чемпионате. Благо тренируется он под надзором двукратной чемпионки мира и есть все шансы на то, чтобы сделать это.

В тяжелых весовых категориях до 105 кг и свыше 105 кг медалисты определились сразу. Но важно было определить, кто какую медаль унесет с собой в этот вечер. В весе до 105 кг свои лидерские позиции сохранил Никита Татаринов. Его основной соперник Айан Самсонов не смог в этот раз ничего ему противопоставить и уступил с «сухим» счетом 2:0. А в супертяжах Евгений Попов не оставил ни единого шанса своему визави из Нерюнгри Александру Прокошину.

Отбор 2 11

Не менее страстными получились схватки в женском дивизионе.

В самой легкой весовой категории, до 50 кг, не отдав ни единой палки соперницам, победу одержала Анастасия Соколова. В прошлом году она также уверенно взобралась на вершину пьедестала и уже второй год подряд становится чемпионкой первенства республики.

В весовой категории выше с таким же успехом «прошлась» по своим соперницам Кэскилээнэ Федотова. Ни одна из ее соперниц не оказала ей должного сопротивления. В первенстве России же будет не так легко, как здесь, так как традиционно именно женский состав у команд бывает сильным.

В весе до 70 кг также уже заранее были определены медалисты, а победила в итоге самая молодая из них – Полина Габайдулина, представляющая СВФУ.

Мария Нанова ввиду отсутствия соперниц в весе до 80 кг без единой схватки завоевала первое место и тем самым вошла в сборную республики, а в категории свыше было лишь две участницы. И здесь с явным преимуществом победу праздновала Саина Томская, которая в прошлом году здесь же завоевала серебро и тем самым улучшила свой прошлогодний результат.