18a83359d66a16015032304d1f4a07d7

В Москве прошли Всероссийские соревнования по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева

В этот день во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина мас-рестлеры России почтили память выдающегося сына якутского народа.

Выдающийся спортсмен, чемпион Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпион мира, Европы, обладатель Кубка мира, многократный победитель и призер международных турниров, шестикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер орденов «Полярная звезда» и «Знак почета», депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Роман Михайлович Дмитриев навсегда будет в наших сердцах. 

Роман Михайлович после завершения блестящей спортивной карьеры с 1981 года на протяжении многих лет входил в тренерский штаб сборной СССР, тренировал юниорскую сборную России, работал в Федерации спортивной борьбы России. Он много сил и времени отдавал служению родной республике, пропагандируя национальные виды спорта Якутии. Работая начальником Управления спорта Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации особое внимание уделял популяризации якутского национального вида спорта «перетягивание палки». Заглядывая далеко вперед и понимая перспективу развития  вида спорта не только в нашей стране, но и далеко за ее рубежами, он придумал современное название «мас-рестлинг». По его инициативе в 2005 году в Москве состоялся первый чемпионат страны по мас-рестлингу. А сегодня Всероссийские соревнования по мас-рестлингу, включенные в официальный календарь Минспорта России, посвящаются великому сыну народа саха и проводятся традиционно во Дворце борьбы имени друга и соратника олимпионика Ивана Сергеевича Ярыгина.

На торжественном открытии соревнований первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Заболев тепло приветствовал участников и сердечно поблагодарил участников за то, ежегодно собираются в Москве почтить память выдающегося якутского спортсмена мирового уровня. Юрий Вадимович отметил заслуги президентов региональных федераций мас-рестлинга Валерия Терешко (Московская область) и Дмитрия Васильева (г. Москва) и вручил им от имени президента федерации, заместителя председателя Правительства РС (Я) Михаила Гуляева благодарственные письма.

527744508583b7215bcf97c4d7584920

В этот памятный день с российскими мас-рестлерами был и начальник отдела государственного регулирования деятельности спортивных федераций Министерства спорта Российской Федерации Александр Тимощук, который дал высокую оценку деятельности Всероссийской федерации мас-рестлинга, отметив, что за очень короткий срок она смогла увлечь новым общероссийским видом спорта большое количество спортсменов по всей России.

В соревнованиях в семи весовых категориях среди мужчин и пяти женских приняли участие спортсмены Калужской, Московской, Тверской областей, Республики Саха (Якутия) и городов федерального значения Санкт-Петербурга и Москвы. В ходе бескомпромиссной борьбы за первенство выявились победители и призеры:

Женщины

до 55 кг

1 - Осипова Сардана, РС(Я)

2 - Дьячковская Татьяна, РС (Я)

3 - Терентьева Анна, РС (Я) и  Болотова Елена, Москва – Бурятия

до 65 кг

1 - Захарова Яна, РС (Я)

2 - Цуканова Юлия, Калужская область

3 - Березовская Елена, Московская область и Зайцева Ксения, Москва

до 75 кг

1 - Филатова Саина, РС (Я)

2 - Никитина Евгения, Москва

3 - Лоцик Мария, Москва и Ширяева Анастасия, Москва

до 85 кг

1 - Тарасова Вилена, РС (Я)

2 - Заславская Ирина, Москва

свыше 85 кг

1 - Попова Ангелина, Москва

Мужчины

до 60 кг

1 - Филиппов Игорь, РС (Я)

2 - Заровняев Иннокентий, РС (Я)

3 - Зиновьев Владимир, Москва и Павлов Сандал, С-Петербург

до 70 кг

1 - Константинов Сергей, РС (Я)

2 - Бурнашев Петр, РС(Я)

3 - Обутов Виктор, РС(Я) и Сеидов Ахмед, Москва

до 80 кг

1 - Атаков Семен, РС(Я)

2 - Пиконин Евгений, Московская область

3 - Климовский Дьулуур, РС(Я) и Грубич Егор, Москва

до 90 кг

1 - Черноградский Павел, РС(Я)

2 - Искендеров Роман, Московская область

3 - Белолюбский Иван, РС (Я) и Петрусенков Михаил, Смоленская область

до 105 кг

1 - Попов Дмитрий, РС(Я)

2 - Докалов Виктор, РС(Я)

3 - Шмырев Анатолий, Московская область и Журавлев Михаил, Калужская область

до 125 кг

1 - Баппагай Эрчим, РС(Я)

2 - Галкин Иван, Калужская область

3 - Калинин Роман, Московская область

свыше 125 кг

1 - Колибабчук Виктор, Смоленская область

2 - Васильев Юрий, Калужская область

3 - Ильченко Сергей, Москва и Терешко Валерий, Московская область

Согласно утвержденному Министерством спорта России Положению о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по мас-рестлингу на 2017 год все указанные в списке победители и призеры получили допуск к участию в чемпионате России по мас-рестлингу, который состоится 1-4 апреля т.г. в г. Долгопрудном Московской области.

Источник: www.mas-wrestling.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…