Американец вновь удивил своей недюжинной силой (видео)

В 2013 году на Кубке Земли Олонхо по мас-рестлингу ни один из приглашенных силачей мира не смог совладать с камнем в 117 кг, который поднимали многие якутские многоборцы. И вот сегодня полюбившийся якутским болельщиками американский стронгмен и мадьыны Мартыньш Лицис поднимает камень весом в 190 кг, это нечто невообразимое! Браво, друг! В среду он со своим тренером, знаменитым Оддом Хогеном, и друзьями по команде прилетает в Москву, чтобы принять участие в финальной части Кубка мира-2017 по мас-рестлингу.

Мартыньш написал на своей странице в Фэйсбуке: «Огромный природный камень легендарного Одда Хогена весом 420 фунтов (190 кг) неудобно держать. Думаю, Джесси Марунде был единственным силачом, который смог закинуть этот камень на плечо. Сегодня я впервые попытался сделать это! Мне относительно легко проделать это с обычным камнем, но этот камень просто не перекатывается по телу. Я ещё поборюсь с этим коварным куском Земли после того, как я вернусь с Кубка мира по мас-рестлингу, который пройдет в предстоящие выходные в Москве».

В наступающем году чемпионат мира по мас-рестлингу планируется провести в Москве. Для того, чтобы его посетило как можно больше зрителей, желательно было бы его дату приурочить к Ысыаху Туймаады. Да и сами мадьыны и силачи со всего света могли посмотреть вживую наши национальные виды спорта, прочувствовать атмосферу всеобщей народной любви к нашим боотурам.

Я не призываю к тому, чтобы иностранные стронгмены приняли участие в Играх Дыгына. Назвал же свою заметку так, чтобы она посодействовала совмещению даты проведения чемпионата мира с Ысыахом. Игры якутских многоборцев должны остаться такими, какие они есть сегодня, и быть самыми престижными и узнаваемыми состязаниями в нашей республике.

Владислав КОРОТОВ.    

Поделиться:

#Новости