Абсолютный чемпион Игр Манчаары рассказал о мас-рестлинге, системе тренировок, питании и о делах на личном фронте  

На днях с Эрчим Баппагай, мастер спорта РС(Я) и РФ по мас-рестлингу и абсолютный победитель Игр Манчаары 2017 г., рассказал в интервью сайту modun.ru о том, как идет подготовка к чемпионату России, о своих мечтах и личной жизни.

Отец всегда брал меня с собой на соревнования по мас-рестлингу. Поначалу я просто смотрел, вникал, болел за кого-то. Затем начал участвовать в детских соревнованиях. Победы оставили в моей душе неизгладимый след, и уже в сознательном возрасте я решил связать спортивную карьеру с мас-рестлингом. Еще мой дядя – первый мастер спорта Верхневилюйского улуса по мас-рестлингу, конечно, это тоже повлияло на мой выбор.

IMG 9106

В неделю у меня пять тренировок. Мой тренер Петр Николаевич Давыдов подробно расписывает план тренировок, от которого я ни на шаг не отступаю, – делаю ровно столько, сколько предписано наставником. Тренировочный процесс, в основном, направлен на повышение силовых показателей, – эта часть подготовки очень важна для моей весовой категории. Соответственно, мы сейчас делаем акцент на базовые упражнения – становую тягу, жим штанги лежа и приседания со штангой. Кстати, с мастером спорта РС(Я) и РФ по мас-рестлингу Дмитрием Поповым у нас совместные тренировки.

С питанием у меня все просто. Стараюсь употреблять больше белковой пищи и сложных углеводов. Избегаю всякого пищевого мусора наподобие доширака и кока-колы. Из спортивного питания пью только комплекс аминокислот BCAA. Когда-то пробовал употреблять предтренировочные комплексы, но у меня от них начало побаливать сердце, поэтому от них отказался полностью.

57f1c15fa1596

На чемпионате России по мас-рестлингу, который состоится 25-27 мая в Нальчике Кабардино-Балкарской Республики, в моей весовой категории до 125 кг будет огромная конкуренция. Вы только представьте, как одинаковые по силе и весу люди будут бороться за палку. Из наших главными конкурентами являются Рустам Ксенофонтов и Анатолий Баишев. Конечно, волнение есть перед соревнованиями, ведь по итогам чемпионата победители получат право представлять страну на чемпионате мира в Якутске, осталось всего ничего. Поэтому я усиленно тренируюсь.

Самое сложное в мас-рестлинге – это то, что бойцы все одинаково сильны. Поэтому выигрывает тот, кто упорнее тренируется и больше стремится к победе.

Помимо спорта, мое главное хобби – охота. Кроме того, очень люблю кулинарное дело. Я могу вкусно приготовить все основные блюда – горячее, второе, салаты. Моим же коронным блюдом являются пирожки.

IMG 9122

Больше всего я мечтаю стать чемпионом мира по мас-рестлингу. Ну и, конечно же, помимо спорта, мечтаю успешно окончить учебу, найти хорошую работу и обзавестись своей семьей.

На личном фронте пока без перемен. После тяжелых тренировок мне просто хочется поскорее отправиться домой и лечь спать, поэтому, к сожалению, на встречи с девушками пока времени нет, но я не теряю надежды найти ту единственную.

5962ca02362fb

Блиц-интервью

Что сегодня у вас было на завтрак?

- Каша, два яйца, салат и компот.

Любимая книга?

- Далан «Глухой Вилюй».

Любимый литературный герой?

- Даганча из «Глухого Вилюя».

Любимый супергерой?

- Халк.

Какой сверхспособностью хотели бы обладать?

- Сверхсилой))).

Прямо сейчас где бы вы хотели оказаться?

- Я бы хотел посмотреть, как живут в США. Там как раз у меня старший брат живет, часто зовет в гости. Надеюсь, скоро поеду к нему.

Ваши вредные привычки?

- Вредных привычек у меня нет (с улыбкой).

Кто оказал на вас наибольшее влияние?

- Мой отец Виктор Михайлович Николаев, который привил мне любовь к спорту и мечтал, чтобы я достиг высоких результатов в мас-рестлинге.

Беседовала Дайыына ГРИГОРЬЕВА,

Пресс-центр РНЦВС им. В.Манчаары

Поделиться:

#Новости