Sportyakutia.ru отмечает несколько интересных моментов пресс-конференции по итогам чемпионата России

В минувшие выходные в Нальчике (Кабардино-Балкария) завершился чемпионат России по мас-рестлингу с отбором на «мир». На главном помосте страны сборная Якутии обошлась без значительных потерь и завоевала 10 золотых, семь серебряных и 10 бронзовых медалей. По его итогам 30 мая в универсальном зале РЦНВС им.В.Манчаары была организована пресс-конференция.

IMG 5229

Новые мастера  

Если до сегодняшнего дня в мас-рестлинге было 14 первопроходцев – мастеров спорта России, то в скором будущем количество увеличится в разы. Остались лишь сбор необходимых документов и передача в наградной отдел Минспорта России. Также для тех, кто успешно выступит на помосте чемпионата мира и Европы, есть возможность выполнить норматив мастера спорта международного класса. Вместе со спортсменами свой класс повышает и судейская бригада. Стало известно, что на днях подпишут приказ о присвоении квалификации судьи всероссийской категории Ивану Сивцеву, Дмитрию Шарину, Афанасию Саввинову и Петру Баттахову.

Высокая ответственность ложится на плечи спортсменов: под бой кремлевских курантов, извещающих о наступлении 2019 года, введут систему допинг-контроля. Офицеры имеют право без предупреждения вести точечную проверку в отношении некоторых лиц. Так что настоятельно советуем изучить состав лекарств и биодобавок. Ведь даже простое обезболивающее может стать причиной подрыва авторитета спортсмена.  

IMG 5233

«Прикидке не быть»

Помните, по итогам всероссийского турнира памяти Романа Дмитриева в Москве те, кто завоевал первые места, получают путевку на чемпионат Европы, а когда один и тот же человек становится золотым медалистом турнира Дмитриева и чемпионата России, то едет второй номер. Так написано в положении. Напомним, что среди женщин в категории до 55 кг здесь дважды победительницей стала Наталья Черноградская.

Тут слово взяла спортсменка дивизиона до 55 кг Сардаана Осипова и неожиданно для всех предложила сделать прикидку с Кэрэчээнэ Бродниковой – у которой путевка в Европу. Свое доводы аргументировала тем, что она сильнее и опытнее Бродниковой. И заодно попросила профинансировать поездку на чемпионат Северной Америки в Канаде. На что главный тренер сборной России Николай Константинов ответил, что такое невозможно по регламенту, а директор РЦНВС им.В.Манчаары Иннокентий Григорьев за финансовой помощью посоветовал обратиться к руководству республиканской федерации мас-рестлинга, а конкретно к Геннадию Васильеву. Напомним, что Сардаана на турнире Р.Дмитриева и чемпионате России стала бронзовым призером.

IMG 5257

Эрчим…

После драки кулаками не машут, ибо это бессмысленно, но только не для Эрчима Баппагая. Серебряный призер ЧР уступил путевку на «мир» Ивану Галкину из Московской области. Как говорят очевидцы, встреча была довольно спорной, и в поисках правды спортсмен и его первый тренер Петр Баттахов предъявили видеозапись и попросили сделать прикидку. Но ответ был нет. Правила должны соблюдаться всеми.

IMG 5268

На актуальный вопрос журналистов – войдет ли мас-рестлинг в олимпийскую семью – ответил президент Всероссийской федерации Михаил Гуляев.

- Если в России мы охватим более 45 регионов с официальной регистрацией в Министерстве юстиции, где спортсмены регулярно будут заниматься мас-рестлингом и проводить домашние чемпионаты, то можно смело заявить, что вид спорта стал популярным.

IMG 5225

В действительности же только 22 региона имеют официальную регистрацию, а по всему миру мас-рестлинг развивается только в 46 странах. Для приближения олимпийской мечты и признания мас-рестлинга мы должны усовершенствовать и усилить работу, о чем мы поговорили во время встречи с министром спорта России Павлом Колобковым.

С приближением чемпионатов мира и Европы, чтобы в России знали о мас-рестлинге, надо тесно сотрудничать с центральными каналами России. Также сайты всероссийской и международной федераций должны непрерывно обновляться.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Фото Василия Посельского. 

IMG 5227

IMG 5245IMG 5245IMG 5245IMG 5245IMG 5245

IMG 5272

Поделиться:

#Новости