В ноябре в Якутске начнутся съемки полнометражной кинокартины о якутском национальном виде спорта «Дьулуур: Мас-рестлинг»

 

В марте этого года в Якутске прошел второй якутский питчинг (презентация кинопроектов), организованный Союзом кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Минкультуры Якутии и Национального фонда поддержки правообладателей. Тогда было представлено восемь кинопроектов, и первое место занял проект Валентина Макарова, который представил идею создания полнометражного художественного фильма «Дьулуур: Мас-рестлинг», сообщает пресс-служба правительства республики. 

3 октября прошло обсуждение организации и проведения съемок. Ведущие роли в кинокартине сыграют якутские актеры. Режиссер киноленты — автор идеи фильма Валентин Макаров. 

Makarov Valentin Valentinovich

Как сообщил секретарь Союза кинематографистов России, режиссер и продюсер Филипп Абрютин, производством фильма «Дьулуур: Мас-рестлинг» займется продюсерский центр «Молодежные инициативы». Этот центр занимается продвижением дебютного кино и тесно связан с Молодежным центром Союза кинематографистов России.

«Спортивные драмы в России оказались очень востребованы, так, кинокартины „Движение вверх“ и „Тренер“ стали рекордсменами проката. На этом фоне мы решили поддержать съемку якутского фильма о национальном виде спорта  мас-рестлинге. Жанр кинокартины определен как спортивная драма с человеческой историей. Союз кинематографистов России имеет огромное желание сотрудничать с Якутией в сфере производства полнометражных кинокартин и будет всячески способствовать продвижению якутских фильмов за пределами республики. Кинокартина „Дьулуур“ будет сниматься за счет федеральных средств, ну а со стороны республики мы надеемся на оказание поддержки в решении организационных вопросов»— отметил Абрютин. 

Фильм будут снимать в несколько этапов в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Сейчас ведутся переговоры с одним медийным российским актером для его привлечения в якутскую кинокартину. По заверению и.о. первого заместителя председателя правительства Якутии Ольги Балабкиной, республика окажет всю необходимую помощь в организации съемок фильма.

«Мы заинтересованы в интеграции якутского кино в российскую и мировую киноиндустрию. Важно использовать любую возможность в продвижении якутского кино, пока наша культура и самобытность находятся в тренде российского и мирового киносообщества. И в этом отношении поддержка Союза кинематографистов России в реализации новых проектов и поиска свежих идей для развития нашей региональной киноиндустрии имеет весьма важное значение»,  — сказала Балабкина.

Поделиться:

#Новости