Мас-рестлинг - наше все

Сегодня мы, Якутяне, гордимся тем, что якутский мас-рестлинг получил мировое признание и об этом свидетельствует тот факт, что в составе Международной Федерации мас-рестлинга, сегодня состоят 47 стран их всех континентов планеты. 

Если мы сделаем краткий исторический экскурс развития мас-тардыы то нужно отметить следующее.

Первые официальные правила по перетягиванию палки (мас-тардыы) были разработаны в далеком 1945 году, а затем пересмотрены и усовершенствованы 1960, 1975, 1988, 1998 г.г. Были также разработаны классификационные нормативы вплоть до звания мастера спорта Якутии и России.

Необходимо отметить, что название «мас тардыhыыта» имеет чисто якутское понимание. Для дальнейшего продвижения нужен был синтез в словосочетании с учетом международной спортивной терминологии. Поэтому получилось название – мас-рестлинг, где слово «мас», от якутского «палка», а «рестлинг» с анлгийского «wrestling» - борьба. Первые соревнования по мас тардыы (мас-рестлинг) в рамках деятельности Ассоциации «Сахаада-спорт», созданной в 1992 году, мы начали проводить с Валерием Кочневым и Иннокентием Григорьевым, ныне Министром по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).

12 марта 1996 года для развития и популяризации мас-рестлинга по инициативе Ассоциации «Сахаада-спорт» была создана Республиканская федерация мас-рестлинга. За короткий срок федерация развернула широкомасштабную организационно-пропагандистскую работу. Свою работу республиканская федерация начала с создания улусных федераций, активизации деятельности на местах. Большое внимание было уделено организации соревнований. Сегодня якутяне помнят, любят и восхищаются своими богатырями в этом виде спорта, такими как: Хотой Виктор, Оокко Бухатыыр, Николай Колодко, Анатолий Баишев, Евгений Сивцев и другие.

Первые соревнования, проведенные за пределами республики, оставили неплохие впечатления. Так, в июле 1997 г. делегация Республики Саха (Якутия) приняла участие в Первом Фестивале народов Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта, состоявшемся в столице Республики Тыва - городе Кызыл.

Новым толчком в развитии мас-рестлинга стало создание в 2002 году Всероссийской Федерации мас-рестлинга. Мас-рестлинг как вид спорта приказом Госкомспорта РФ от 16.07.2003 г. № 546 был введен во Всероссийский реестр видов спорта. 27 июня 2005 г. федерально-регистрационной службой Министерства юстиции России была зарегистрирована уже Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация мас-рестлинга» с внесением в единый государственный реестр юридических лиц.

Отрадно заметить тот факт, что сегодня федерации по мас-рестлингу действуют в более чем сорока регионах Российской Федерации, неуклонно растет число спортсменов, регулярно занимающихся этим видом. В этом большой вклад нынешнего состава Всероссийской федерации мас-рестлинга во главе с Михаилом Гуляевым.

4 ноября 2012 года в г. Москве в  Постоянном представительстве РС(Я) при Президенте РФ прошло учредительное заседание Конгресса Международной федерации мас-рестлинга (МФМ), главной задачей которой стало международное продвижение мас-рестлинга. Президентом организации был избран Александр Акимов, который ранее последовательно возглавлял Республиканскую федерацию мас-тардыы, затем – Всероссийскую федерацию мас-рестлинга, ныне занимающий пост члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В результате этой многоплановой работы за последние годы состоялся уникальный прорыв в развитии и культивировании мас-рестлинга. Мас-рестлинг быстрыми темпами расширяет свои горизонты и становится популярным видом спорта в мире. Это результат коллективного труда множества энтузиастов в лице Ассоциации «Сахаада-спорт», Международной федерации мас-рестлинга, Всероссийской федерации мас-рестлинга и Федерации мас-рестлинга Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Якутии, наших двух физкультурных институтов: Института физической культуры и спорта при Северо-Восточном федеральном университета им. М.К. Аммосова  и Чурапчинского института физической культуры и спорта, т.е. каждое ведомство республики вносит свою лепту в этот благородный процесс. Для достижения глобальной цели – включения мас-рестлинга в программу Олимпийских игр нами ведется целенаправленная и комплексная работа.

В 2014 году произошло грандиозное событие, когда впервые в г. Якутске состоялся первый Чемпионата мира по мас-рестлингу, где был принят Якутский Меморандум о развитии мирового мас-рестлинга, который предполагал, что мас-рестлинг будет признан во всём мире посредством принятия необходимых коллективных усилий для популяризации мас-рестлинга в международном сообществе, что будет способствовать развитию межкультурного общения, расширению гуманитарного сотрудничества людей и организаций в разных странах мира. В 2016 году в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) прошел II Чемпионат мира, а III Чемпионат мира пройдет в городе Якутске – столице Республики Саха (Якутия) – прародительнице этого прекрасного вида спорта.

На конференции Международной федерации мас-рестлинга в декабре 2017 г. одним из главных вопросов стало принятие Московской Декларации. Этот документ является дорожной картой развития мирового мас-рестлинга, и он стал результатом коллективного труда и усилий для популяризации мас-рестлинга в международном сообществе как российского вида спорта, что, безусловно, будет способствовать развитию межкультурного общения, расширению гуманитарного сотрудничества людей и организаций в разных странах мира. Московская Декларация позволит нам определить пути и методы дальнейшего развития мас-рестлинга в мире с учетом того, что на сегодня функционирует порядка пятидесяти национальных федераций, созданных во всех пяти континентах мира, и нам предстоит важнейший этап работы по пропаганде и развитию мас-рестлинга, и очень символично, что данную важнейшую работу мы начали в столице нашей Родины – городе Москве, для того, что российский вид спорта дошел до олимпийской программы, как того желает наш всенародно избранный лидер - Президент РФ В.В. Путин, который 19 февраля 2013 года сказал о том, что мы должны добиваться того, чтобы национальные виды спорта народов России вошли в олимпийскую программу

Очень важным моментом в этой работе является то, что мы добились гендерного равенства, т.е. наряду мужчинами соревнуются женщины. У мас-рестлинга появилось прекрасное женское лицо, и схватки в женском дивизионе проходят очень зрелищно. На мой взгляд, это одна из важных основ будущего успеха мас-рестлинга в мире и его продвижения в масс-медиа.

Говоря о развитии организационно-правовых основ продвижения мас-рестлинга на международном уровне, необходимо отметить участие национальных федераций и Международной федерации мас-рестлинга в международных мероприятиях и соревнованиях крупнейших спортивных форумов, среди которых: «Игры кочевников», Международные спортивные Игры «Дети Азии», Всемирные игры коренных народов, «Arnold Classic» и т.п.

В этой связи хочу отметить нашу совместную работу по продвижению мас-рестлинга на Форуме возрождения традиционных видов спорта, который прошел 17-18 февраля 2018 года в г. Анталья Турецкой Республики, и был организован Всемирной конфедерацией этноспорта.

Развитие спортивной индустрии мас-рестлинга также должно связываться и с должным информационным сопровождением, учитывая, что соревнования становятся притягательными только в том случае, если до болельщиков доходят какие-то нюансы, скрытые механизмы борьбы и определенная интрига. В современном мире развитие любого спорта напрямую зависит от теле и интернет-трансляций.

Сегодня перед нами стоит задача во главе с Министерством спорта России разработать детальную «дорожную карту» развития перспективных российских видов спорта, которые в будущем могут стать олимпийскими, где одно из лидирующих мест занимает мас-рестлинг и в этом документе приоритетом должно стать законодательное и нормативно-правовое регулирование этих видов спорта.

Международная федерация мас-рестлинга идет вперед семимильными шагами.  Покоряя мировые высоты, мы должны стараться проводить соответствующую работу по сохранению незыблемости авторства и происхождения якутского мас-рестлинга – теперь уже признанного российского вида спорта, в том числе в части регистрации авторских прав на мас-рестлинг не только в рамках законодательства и юрисдикции Российской Федерации, но и зарубежных стран и международного права.

Многообразие, демократичность, зрелищность и динамичность национальных видов спорта  народов России могут стать факторами формирования эффективного средства повышения спортивного, нравственного духа единой российской нации, наряду с выполнением задач Российского государства в мировом олимпийском, спортивном движении.

IMG 3947

Ким-Кимэн А.Н.

Президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»,

I Вице-президент Международной федерации мас-рестлинга, 

доктор юридических наук, профессор, мастер спорта РСФСР и РФ.

Поделиться:

#Новости