В культурном центре СВФУ в рамках III чемпионата мира по мас-рестлингу открылась тематическая выставка

Гостям конференции, которая проводилась там же, представили награды лучших мас-рестлеров и исследовательские спортивные аппараты. Все желающие также могли попробовать себя в перетягивании палки на помосте.

Для гостей представили форму, кубки, медали и пояса лучших мас-рестлеров мира. Были интересные награды международных чемпионатов в виде большого кубка с палками, призы с изображением спортсменов во время перетягивания.

Кроме того, на втором этаже устроили место для тех, кто хотел попробовать себя в перетягивании палки. Для этого был установлен помост. Как отмечают гости, мас-рестлинг – тот вид спорта, для которого не нужно много оборудования, и состязаться в нем можно практически везде.

Также на выставке была представлена оптическая система «Qualisys medical», которая позволяет изучать движения спортсменов во время нагрузок. Так, на человека крепятся десяток специальных маркеров, его снимает камера, а позже она воссоздает его в цифровом виде. Таким образом можно видеть все движения спортсмена, его ошибки и сделать некий шаблон действий, которые приведут к победе.

Аппарат подходит для изучения всех видов спорта – от бокса и вольной борьбы до прыжков и плавания. На выставке работу маркеров-накладок продемонстрировали в мас-рестлинге. В этом случае маркер есть и на палке для перетягивания, чтобы видеть и ее движение тоже. «В нашем центре студенты проходят практику, данные аппарата они могут использовать для своих исследовательских и дипломных работ. Он находится в зале борьбы в студгородке. В Якутии аппарат используется с 2013 года», – рассказал ЯСИА Николай Филиппов, научный сотрудник научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта при ИФКиС СВФУ.

Источник: ysia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…