В Ил Тумэне обсуждены проблемы и перспективы развития мас-рестлинга

Госсобрание (Ил Тумэн) стало организатором первого в истории парламента Якутии Международного круглого стола на тему: «Проблемы и перспективы развития мас-рестлинга (теоретический аспект и вопросы правового регулирования)». 

Инициатором мероприятия, проводимого в рамках III Чемпионата мира по мас-рестлингу, стал постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту под председательством Михаила Гуляева.
2 238
 
В обсуждении актуальной на сегодняшний день спортивной темы приняли участие президенты федераций мас-рестлинга зарубежных стран, народные депутаты Якутии и члены правительства республики, представители науки, спорта и физической культуры.
 
Открывая круглый стол, Михаил Гуляев рассказал об истории становления популярного среди якутского народа состязания по перетягиванию палки – от национального вида спорта до профессионального международного уровня.
 
Народный депутат республики сообщил, что мас-рестлинг, как национальный вид спорта, был включен во Всероссийский реестр 16 июля 2003 года. Через два года федеральной регистрационной службой Министерства юстиции России была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация мас-рестлинга» с внесением в единый государственный реестр юридических лиц. Всероссийская федерация мас-рестлинга является членом Международной федерации мас-рестлинга, в состав которой входят более 46 стран мира.
9 38
 
«Президент России Владимир Путин в своём выступлении на заседании Совета по межнациональным отношениям дал поручение о развитии национальных видов спорта народов России, вплоть до их вхождения в олимпийскую программу. Поэтому богатая история, высокий уровень современного развития и динамичное продвижение по всему миру делают мас-рестлинг одним из перспективных видов спорта в мире», - отметил Михаил Гуляев.
 
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), доктор юридических наук Петр Гоголев, приветствуя гостей, участников мероприятия, также отметил стремительную популярность национального вида спорта народа саха на мировой арене. Спикер парламента отметил, что мас-рестлинг является частью якутской национальной культуры. В силу сложных климатических и природных условий проживания у якутского народа сформировалась собственная оригинальная система физического воспитания, направленная на воспитание сильного, ловкого, смелого, выносливого и решительного молодого поколения – продолжателя рода.
 
«Примечательно, что современное название «мас-рестлинг» придумал первый олимпийский чемпион из народа саха, народный депутат Якутии Роман Дмитриев. Мы убеждены, что благодаря поддержке Международной федерации мас-рестлинга, этот динамичный вид спорта может быть включен в перечень олимпийских, для этого мы в республике оказываем всемерную поддержку на государственном уровне», - сказал председатель Ил Тумэна.
1 800
По основной теме круглого стола выступил генеральный секретарь Федерации мас-рестлинга России, министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев. «Глобальное продвижение мас-рестлинга будет продолжаться до признания Международным Олимпийским комитетом, и мы планируем достичь этого ориентировочно в 2036 году. А к 2022-му мы намерены включить в актив Международной федерации мас-рестлинга 75 стран», - подчеркнул министр.
 
Большое внимание участников мероприятия вызвали выступления гостей из зарубежных стран. Об особенностях развития перетягивания палки в США и Финляндии рассказали президенты национальных федераций мас-рестлинга Одд Эрлинг Хоген и Юха Веса Янтти. Своим опытом включения якутских видов спорта в программу ежегодных школьных состязаний штата Махараштра поделился глава национальной федерации мас-рестлинга Индии Омармухтар Тамболи. Также выступили ректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев на тему разработки и внедрения научно-исследовательских работ по мас-рестлингу в образовательном пространстве, кандидат филологических наук Лидия Манчурина с докладом о разработке рекомендаций при создании международной спортивной терминосистемы мас-рестлинга и специалист управления по физической культуре и спорту при Правительстве Монголии Эрдэнэваанчиг Батбаатар на тему «Мас-рестлинг – международный проект спортивных игр «Дети Азии» и вклад в развитие современного олимпийского движения». 
 
Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), президент Ассоциации «Сахаада-Спорт», I вице-президент Международной Федерации мас-рестлинга, профессор Александр Ким-Кимэн информировал об актуальных аспектах нормативно-правового регулирования мирового мас-рестлинга на современном этапе. В частности, в своем выступлении I вице-президент Международной федерации мас-рестлинга отметил, что одним из важных шагов в продвижении этого вида спорта в олимпийскую программу, его развития в целом, должна стать система антидопингового контроля. «Необходимо установить контроль и ответственность за использование допинга в мас-рестлинге, разработать план совместно с РУСАДА и ВАДА. Этот шаг нужен для осуществления нашей спортивной мечты», - подчеркнул он.
 
С проблемами развития спортивного права в России и в мире участников круглого стола ознакомил председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, президент Национального объединения спортивных юристов России, профессор Московского государственного юридического университета имени Ольга Кутафина, член научно-консультативного совета Общественной палаты России, доктор юридических наук Сергей Алексеев.
 
По итогам выступлений и обсуждений участники круглого стола подготовили ряд рекомендаций для Госсобрания (Ил Тумэн) и правительства Якутии. В их числе – проект государственной программы по развитию мас-рестлинга в Якутии на 2020-2025 годы и создание в 2019 году Международного центра мас-рестлинга с штаб-квартирой в городе Якутске.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
Поделиться:

#Новости