Константинов уступил сопернику с сухим счетом 0:2

В прошлую субботу, 22 декабря, в универсальном зале СК «Модун», прошел Абсолютный чемпионат Республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу памяти заслуженного тренера РС(Я) Федора Матвеевича Дегтярева.

Всего на турнир съехались 40 лучших мас-рестлеров. Соревнования прошли в четырех весовых категориях: до 70 кг и свыше 70 кг у мужчин и женщин.

Участие на этом турнире не приняли действующие чемпионы мира Павел Черноградский, Дьулус Ноговицын, Дмитрий Попов, Евгений Удин и Ирина Севрюк. Но зато отличились Наталья Черноградская, Саина Седалищева, Сергей Константинов и Сергей Фролкин.

В весовой категории до 70 кг у женщин выиграв у всех своих соперниц с уверенным счетом 2-0, победу праздновала фаворит соревнований в этой весовой категории Наталья Черноградская. Серебро досталось Яне Захаровой, а бронза молодой и подающей надежды спортсменке Валентине Васильевой.

Свыше 70 кг, также, не отдав соперницам ни единой палки, на высшую ступень пьедестала поднялась Саина Седалищева. Отметим, что Саина и Наталья в этом году выиграли все соревнования, в котором участвовали, и закончили этот год также на мажорной ноте. Посмотрим, удастся ли кому-нибудь сместить их в следующем году.

adsol mas 2

У мужчин, в весе до 70 кг, приняло участие 26 спортсменов – это большая половина всех участников данного турнира. Такое количество масс-рестлеров в этой весовой категории объясняется тем, что сам Федор Матвеевич выступал в этой весовой категории и являлся неоднократным чемпионом республики. И теперь уже его воспитанников сражались за победу на этих соревнованиях.

Здесь уже не обошлось без сенсаций. Явный фаворит турнира Сергей Константинов, неожиданно для всех уступил во втором круге Петру Бурнашеву из Усть-Алданского улуса со счетом 1-2, тем самым удивив всех присутствующих в зале. Но потом он все же собрался и уже в следующих схватках более чем уверенно выиграл у всех, дойдя до финала. Там его уже поджидал другой представитель Усть-Алданского улуса, Айсен Атастыров. Видно было, что Айсен находится на пике своей формы и доказательством этому является то, что он по ходу турнира ни разу не проиграл своим соперникам. Вот и в финале он встретился со своим принципиальным соперником Сергеем Константиновым. Ребята уже давно знакомы и знают слабые и сильные стороны друг у друга. И на этот раз к победе был готов Айсен Атастыров. Он выиграл у соперника  со счетом 2-0 стал абсолютным чемпионом РС(Я) и получил пояс чемпиона, который был специально изготовлен для этого турнира.

В самой тяжелой весовой категории, свыше 70 кг у мужчин, не произошло никаких сенсаций, хотя в противостоянии двух титанов-тяжеловесов Эрчим Баппагая и Сергея Фролкина могло произойти все что угодно. Эти два спортсмена явно выделялись среди своих соперников и за звание абсолютного чемпиона должны были бороться именно они. Так и получилось. Но Эрчим не смог оказать должного сопротивления Сергею и уступил со счетом 2-0. Отмечу, что весил Сергей 140 кг, что на 20 кг больше чем вес Эрчима, и это наверно сыграло свою роль. Так что, пока у тяжеловесов пальму первенства у томпонского богатыря никто еще не отберет в ближайшем будущем.