2339

Как бильярдный спорт развивается в Хангаласском улусе

В селе Тит-Ары Хангаласского улуса состоялся чемпионат улуса по бильярдному спорту в дисциплине свободная пирамида. Всего приняло участие 14 спортсменов из разных наслегов. По итогам соревнований чемпионом улуса стал Эдуард Латышев из села Едейцы, второе место заняла Людмила Федорова из Тит-Ары. Бронзовая медаль досталась также представителю Тит-Ары  Станиславу Максимову.

2340

2341

В рамках популяризации бильярдного спорта на чемпионат улуса с мастер-классом выехала делегация Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) в составе его руководителя Альберта Алексеева, чемпиона мира и мастера спорта международного класса Александра Чепикова и чемпиона республики Евгения Баишева. Мероприятие вызвало живой интерес  у местных бильярдистов. Александр Чепиков рассказал и показал некоторые тонкости игры в бильярд, сделал рекомендации местным спортсменам по устранению их технических ошибок.  Также организаторы мастер-класса провели семинар по правилам игры.

2343

Альберт Алексеев, президент Федерации бильярдного спорта Якутии:

- Это далеко не первый выезд делегации Федерации по наслегам республики, стараемся по возможности проводить популяризацию нашего вида спорта на местах. Конечно же, мы едем туда, где уже есть энтузиасты бильярдного спорта. Очень важно их поддержать и дать понять населению, что бильярд - серьезный вид спорта, а местные игроки отнюдь не чудаки, а самые настоящие спортсмены.

В с.Тит-Ары  в сельском клубе созданы замечательные условия для игры и тренировок. Порадовало, что есть молодежь и дети.  Очень большая роль в этом, конечно принадлежит Федоровой Людмиле Арьяновне, работнику Дома культуры, общественнику и популяризатору бильярдного спорта. Уверен, что Хангаласский улус в недалеком будущем, ждут большие успехи на республиканском зеленом сукне. Уже после нашего приезда мы с радостью узнали, что еще два наслега изъявили желание участвовать на бильярдных турнирах в с.Тит-Ары.

Людмила Федорова, директор бильярдного клуба «Оптимист»:

- Уже четвертый год на втором этаже нашего сельского дома культуры  «Эркээйи» работает бильярдный клуб «Оптимист», где собираются местные любители этой игры, регулярно проводятся соревнования между наслегами. Помещение достаточно просторное, свободно помещается два стола. Один правда маленький на 9 футов, но зато второй - 12 футовый красавец, и кстати, один из столов проведенного в Якутске чемпионате мира 2013 года. Он был приобретен при помощи нашего мецентата, Алиша Мамедова, генерального директора Мохсоголохского цементного завода,  за что мы ему очень благодарны. Наши начинания поддерживаются и улусной администрацией, так на днях управлением спорта Хангаласского улуса принято решение сделать наш клуб базовым по бильярдному спорту. Уже ведутся переговоры по установке еще одного 12 футового стола.  Тогда, конечно же, наши возможности расширятся. Также мы начинаем плотно работать с Федерацией бильярдного спорта Якутии. Сегодняшний мастер-класс прошел для всех игроков с большой пользой и много дал в плане устранения пробелов в знаниях правил бильярда и выполнения некоторых ударов. Наши бильярдисты и мечтать не могли, чтобы к нам приехал чемпион мира и поделился секретами своего мастерства. Особенно сильное впечатление получила наша молодежь. 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости