2383

Сегодня во Дворце спорта “50 лет Победы” начался лично-командный чемпионат Якутии по настольному теннису

Согласно положению, в соревновании принимают участие сборные команды муниципальных районов и городских округов, а также СВФУ и ЧГИФКиС. По итогам работы мандатной комиссии на чемпионат заявились 18 мужских и 13 женских команд. По сравнению с прошлогодним первенством это немного. Напомним, что в прошлом году  во Дворце спорта ракетки скрестили теннисисты  27 мужских и 27 женских команд. Такое небывалое количество участников объяснялось просто – соревнование было отборочным на VI Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия), которые прошли в июле прошлого года в Намцах.

По результатам жеребьевки мужские команды распределились следующим образом: 1 группа: Усть-Алданский, Таттинский, Вилюйский, Ленский, Момский; 2 группа: Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Амгинский, Кобяйский, Верхоянский; 3 группа: Мирнинский, Хангаласский, Сунтарский, Намский; 4 группа: Якутск, СВФУ, Горный, Нерюнгринский. Жребий женские команды распределил так: 1 группа: Чурапчинский, Хангаласский, Намский; 2 группа: СВФУ, Амгинский, Сунтарский; 3 группа: Якутск, Нерюнгринский, Таттинский; 4 группа: Вилюйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Верхоянский.

Среди мужчин принимают участие мастера спорта России - трехкратный чемпион Дальневосточного федерального округа  Василий Румянцев (Усть-Алданский улус), вице-чемпион ДВФО Сергей Ли (Мирнинский район). Также стоит выделитьперспективного школьника из Мегино-Кангаласского улуса, недавнегоабсолютногопобедителя республиканского турнира “ТОП-10” Михаила Кылабысова.

2384

Настольный теннис в республике в последние годы развивается быстрыми темпами. Тому доказательство, что сегодня в республике играют 4 мастера спорта и 21 кандидат в мастера России. Кроме этого, сборная команда республики в последние годы является лидером на Дальнем Востоке. Если буквально несколько лет тому назад выступление мастера спорта в чемпионате республики было в диковинку, сейчас этим никого не удивишь. Общий уровень игры наших ведущих игроков, особенно мужчин, так возрос, что наши ребята могут спокойно играть на равных с мастерами спорта и даже обыгрывать их.

Сегодня и завтра пройдут командные соревнования, в субботу и воскресенье – личные. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда республики для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа.

Пресс-служба Управления физической культуры и массового спорта

Поделиться:

#Новости