2422

Как чемпионы Якутии экзаменовали местных любителей бильярда

В последние годы такой интеллигентно-аристократический вид спорта, как бильярд, возрождается, демократизируется и получает все более широкое распространение. Помню, как в 60-е годы минувшего века в каждом сельском клубе стоял колченогий стол, а толпившихся вокруг него нещадно дымивших папиросами десятков мужичков трудно было назвать пропагандистами спорта и энтузиастами здорового образа жизни.

2423

Сегодня же картина заметно изменилась. Даже в самом отдаленном селе сегодня можно отыскать профессиональный стол. А играют в бильярд люди самых различных профессий, при этом соблюдается дресс-код – белые рубашки, жилеты, различные нашивки и шевроны. В самых продвинутых местах создаются бильярдные спортивные клубы.

2424

Так, в селе Сунтар в минувшую субботу произошло открытие первого в улусном центре клуба. Предприниматель Владимир Зедгенидзев вместе с супругой Оксаной затеяли строительство его после ысыаха, и в первые выходные декабря уже закончили строительство. Клуб состоит из большого зала, где установлены новенькие девяти- и двенадцатифутовые столы для русского бильярда, американки-пула и снукера. Последняя игра достаточно редко культивируется у нас в республике. Также в шестиугольном пристрое откроется кафе.  В.Зедгенидзев уверен, что знающий народ потянется сюда – цены будут бюджетными, по карману любому желающему поиграть, с пользой для здоровья провести время. А польза будет несомненная – специалисты утверждают, что в течение одной партии игроки накручивают вокруг стола несколько километров.

2427

На открытие клуба приехала из столицы команда Федерации бильярдного спорта г.Якутска во  главе с президентом, заместителем руководителя Управления Гостехнадзора РС(Я), судьей Всероссийской категории по бильярдному спорту Андреем Васильевичем Никифоровым: одна из лучших бильярдисток республики, «гроза чемпионов» и «темная лошадка» многих российских турниров Мария Бельчусова, неоднократные чемпионы и призеры республики Евгений Баишев и тренер первой и единственной бильярдной ДЮСШ Сергей Семенов, опытные и именитые  ветераны Виктор Андреев и Валерий Уаров.

Хозяев нового клуба поздравили заместитель главы Сунтарского улуса по экономике и финансам Максим ПрокопьеВ, глава администрации села Сунтар Эдуард Филиппов, торжество вели уже имеющие опыт создания подобного клуба в соседнем Бордонском наслеге отличники культуры республики Мария и Василий Спиридоновы.

2428

На дебютный турнир в новый клуб прибыли любители бильярдной игры из Нюрбинского, Вилюйского и Верхневилюйского улусов, а также со многих наслегов  Сунтарского улуса –  29 спортсменов среди мужчин и 27 – среди ветеранов. Призовой фонд составил 60 тысяч рублей. Чемпион республики 2013 г. среди ветеранов, наш земляк В.Ф.Уаров выставил свой спецприз – Кубок.

2429

Своими мыслями о прошедшем турнире поделился энтузиаст бильярдного спорта, мелодист, музыкант и певец, разносторонний спортсмен Василий Спиридонов- Байанайдаах Баһылай:

2450

- В торжественной обстановке открыли бильярдный клуб в Сунтаре. Порадовало, что в турнире приняла участие представительная делегация г.Якутска, опытные мастера приняли участие в историческом для нас событии, поделились своим богатым опытом, дали свои наставления. От имени сунтарских любителей нашего вида спорта приносим глубокую благодарность деелгации Верхневилюйского улуса под руководством Александра Варламова, представителям Малыкайского наслега Нюрбинского улуса, которые приехали под началом Владимира Матвеева, а также своим землякам-сунтарцам, принявшим самое активное участие. Мы приложили много сил для успешной организации этого турнира, если были какие-то недочеты, в будущем постараемся их избежать. В заключение пожелаю своим коллегам по культуре, всем участникам турннира успехов и благ.

После двухдневных баталий определились победители и призеры.

Ветераны
1. Александр Варламов – Верхневилюйск
2. Владислав Яковлев – Сунтар
3. Осип Евсеев – Бордон
3. Владимир Матвеев – Нюрба

Мужчины

1. Сергей Семенов – Якутск
2. Евгений Баишев – Якутск
3. Ника Петров – Верхневилюйск
3. Семен Степанов – Нюрба

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Сунтар – Якутск.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024