2624

Тренер по шорт-треку Прокопий Павлов – о развитии олимпийского вида спорта

В эту субботу в Спорткомплексе «Эллэй Боотур»  состоялся ежегодный открытый турнир по шорт-треку среди детей.

Шорт-трек – это скоростной бег на коньках на короткой дорожке, одна из форм конькобежного спорта. В забеге на 500 метров, приняло участие  23 воспитанника секции в 2 - возрастных группах. 

Секция  для детей работает с сентября прошлого года под руководством Прокопия Павлова и Никитина Станислава. За небольшой период наши ребята и тренера показывают неплохие результаты, стремительно развиваются, совершенствуя технику. Ведь таких результатов за короткий период можно достичь только благодаря потенциалу самих ребят и конечно грамотному тренерскому подходу.

Слово Прокопию Павлову, тренеру секции по шорт-треку СК «Эллэй Боотур»:

- «Мы занимаемся с ребятами уже целый год, вместе с ними и сами обучаемся. И знаете, нам отрадно видеть, как у ребят горят глаза и как они стараются. Сегодня мы с моим напарником, вторым тренером Станиславом Никитиным не меньше самих ребят и родителей переживали. И конечно рады, что ребята во много раз улучшили технику. У нас уже есть проект плана спортивных мероприятий по секции. Так кроме участия в IIIЗимней республиканской Спартакиаде, запланированы снова учебно-тренировочные сборы в Китае, будем готовить детей и на межрегиональные соревнования, в сентября будет сформирована первая сборная республики по шорт треку, сейчас наше руководство отрабатывает уже вопрос о создании Федерации. Так что работаем и впереди у нас много задач».

Шорт трек олимпийский вид спорта, который только начал недавно развиваться в нашей республике. Секции по данному виду спорта есть в г. Мирный, где ребят тренирует  мастер спорта по шорт-треку Владимир Ковалев. Это говорит о возможности региональных соревнований и качественном составе первой сборной республики.

Также по специальному приглашению Ледового Дворца в прошлом году ребят тренировал чемпион Азии, опытный тренер из Китая Цай Хай Фен, который отметил огромный потенциал и способность якутских детей к этому виду спорта.

Клара ОСИПОВА.

Поделиться:

#Новости