2760

На чемпионат съехались спортсмены со всех уголков Якутии

18-20 декабря в Якутске состоялся итоговый чемпионат Республики Саха (Якутия) по бильярдному спорту. Всего приняло участие 120 спорстменов, в трех категориях: мужчины, женщины и ветераны (от 50 лет), а также финал детского первенства. Игры шли во всех бильярдных залах г.Якутска: СК "Дохсун", ЦСП "Триумф", БЦ "Леман", БК " Зеленая миля», финальные игры прошли в БЦ «Леман».

2761

На чемпионат съехались спортсмены со всех уголков республики. Самый старший участник Петр Серафимович Комаров, 74 года, приехал из Среднеколымска.

Трехдневные баталии принесли немало сюрпризов. Так, среди мужчин не смогли попасть в число призеров ни чемпионы республики Евгений Баишев, Сергей Семенов, ни даже чемпион мира Александр Чепиков, который справедливости ради надо сказать предоставлял фору всем участникам (два шара), что не умаляет локального успеха Алексея Эверстова и Никиты Потапова, сумевших поочередно выиграть у лидера.

2767

Одержав тяжелые победы над двумя чемпионами республики Евгением Баишевым, Сергеем Семеновым и в полуфинале над чемпионом г.Якутска Василием Кудриным со счетом 4-2 в финал неожиданно для всех ворвался Максим Ястребов из Ленска, который прервал традиционное доминирование спортсменов из Якутска. Но в финале Максиму что-либо противопоставить более опытному Алексею Аммосову не удалось, итоговый счет 5-0. Алексей Аммосов становится трехкратным чемпионом республики. Бронзовые медали завоевали Василий Кудрин и Паата Карандзе. Для последнего это тоже первый успех на таком уровне.

2763

Впервые за долгое время женская сетка состояла из 16 участниц, налицо явное увеличение числа бильярдисток. Гегемония многолетнего лидера Марии Бельчусовой продолжилась: одержав серию убедительных побед, в том числе в финале над еще одним открытием чемпионата Трофимовой Тулеяной из Анабарского улуса, она в очередной раз стала чемпионкой. Третьи места выиграли а Лена Хинчагови Кюнней Сивцева.

2765

Традиционно среди ветеранов было самое большое количество участников – 52 человека, при этом половина из улусов. В этот раз повторился финал весеннего чемпионата республики по динамичной пирамиде: Виктор Андреев и Владимир Агарков. И в этот раз Виктор доказал, что он сильнее, одержав уверенную победу со счетом 4-0. Третье место поделили Алексей Матвеев из Анабарского улуса и Руслан Соловьев из Якутска.

2762

Украшением всего чемпионата стал детский финал первенства Республики Саха (Якутия) среди юношей до 16 лет по свободной пирамиде, в котором встретились воспитанники тренера а Сергея Кирилловича Семенов ГБУ РС(Я) «УДЮС и ПСР» Данил Акимов и Яна Илларионова. Несмотря на свой юный возраст, обоим по одиннадцать лет, ребята продемонстрировали игру, достойную суперфинала. В первой же партии Данил делает партию с кия, во второй Яна отвечает серией 5 шаров и уверенно выигрывает партию. В двух следующих партиях идет напряженная равная борьба, в результате счет 2-2, и все решается в контровой партии. Зрители, коих было немало, затаив дыхание, следили за каждым действием юных спортсменов. По атмосфере казалось, что идет финал ни много ни мало чемпионата России. Никто не хотел уступать, ребята шли шар в шар 5-5, и переломным моментом стал неожиданный «дурак» в пользу Данила, сразу же ему удалось забить еще один шар. Добившись решающего преимущества, Данил победу уже не упустил и по праву стал чемпионом республики. Влад Илларионов, старший брат Яны, стал третьим призером, также медали за третье место удостоился Юра Софронов.