2772

Учитель физкультуры Вячеслав Иванов о своих учениках-героях

Первые известия о мужественных поступках школьников из вилюйской глубинки услышал еще поздней осенью. Однако наиболее полные сведения об этом удалось получить у тренера юных героев, учителя физкультуры Жемконской средней школы Вячеслава Аврорича Иванова, ведущего также уроки основ безопасности жизнедеятельности и секцию по якутскому многоборью.

В наш Республиканский центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары на имя директора Иннокентия Юрьевича Григорьева, по совместительству народного депутата Ил Тумэн от Вилюйского улуса, поступило письмо от жительниц села Жемкон Надежды Васильевны и Екатерины Григорьевны Капитоновых. Взволнованные мамы пишут: «В июле наши девочки Надя и Настя едва не утонули при купании. Хорошо, что учащиеся нашей школы Сеня Корякин и Петя Иванов оказались неподалеку и вытащили из воды уже теряющих сознание девочек. Мальчики искусно и безотлагательно проделали процедуру искусственного дыхания и спасли наших девочек. Мы приносим огромную нашу родительскую благодарность мальчикам-героям, обучившему этому ребят преподавателю ОБЖ В.А.Иванову, родителям Пети Петру Петровичу и Раисе Николаевне, родителям Сени Илье Ильичу и  Валентине Семеновне».

Позже, уже в сентябре, ученики В.Иванова спасли от пожара здание сельской администрации.

2773

Во время встречи на Форуме спортивной общественности Вячеслав Иванов рассказал о своих учениках.

- Обучаю ребят всем видам якутского национального многоборья – борьбе хапсагай, перетягиванию палки, якутским прыжкам, поднятию тяжестей, специально готовлю их к участию в состязаниях по многоборью «Игры предков» и «Үрүҥ Уолан». Поскольку в школе всего 77 учеников, им приходится быть универсалами и выступать в самых разных дисциплинах. Из числа моих учеников вышли известные спортсмены Владислав Петров (вольная борьба) и Николай Николаев (хапсагай).

24 сентября этого года я, как обычно, проводил в школьном коридоре занятие секции по якутским прыжкам. В это время мой воспитанник Валера Жирохов крикнул, что горит здание сельской администрации. Оно находится рядом со школой, метрах в 150. Мы с ребятами быстренько добежали туда и увидели, что идет дым из-под крыши. Я подумал, что очаг пожара внутри дома, отправил ребят в школу и на почту за огнетушителями (сама администрация была на замке). Из опасения, что пожар сильный, побоялся за младших ребят и не пустил их. Со старшими нашли лестницу, приставили ее к стене и я полез наверх. Сорвали доски с фронтона, залезли внутрь – увидели, что потолок  утеплен опилками, тут же сложена куча досок, еще немного – и ничего нельзя было бы сделать. Потом определили, что возгорание произошло из-за неисправного заземления. Старшеклассники Ярослав Иванов и Степа Прокопьев, учащиеся среднего звена Валера Жирохов, Вася Колтовской и Вася Егоров не растерялись, сделали все, чтобы затушить пожар. Я даже не ожидал, что они будут действовать так, как их учили на уроках ОБЖ. Оказывается, в экстремальных случаях ребята не забыли впервые применить на практике то, что учили в теории. К тому же порошковые огнетушители выделяют такой неприятный запах, что дыхание перехватывает.

2774

Нашим ребятам были вручены грамоты от администрации села, а далее никаких действий не было (я со своей стороны считаю, что мужественных ребят и их учителя нужно было бы отметить на республиканском уровне, тем более что до этого ученики В.Иванова, применив на практике полученные в школе знания, спасли утопающих – В.К.).

О спасении девочек их родители написали в улусной газете «Олох суола». У нас за деревней, на обочине дороги есть карьер, куда ходят купаться все местные жители. Работники карьера там экскаватором сделали для себя более глубокое место. Меня в то время не было. Купались две девочки – одна ученица начального класса, и вторая – поменьше ее возрастом, так они угодили как раз в эту яму и начали тонуть. Старшая хлебнула воды и пошла ко дну, утащив за собой младшую. В это время находились рядом наши мальчики, они сразу бросились на помощь. Сеня Корякин нырнул и вытащил обеих девчонок, с Петей Ивановым вместе они начали делать искусственное дыхание – и ведь откачали. Вот им пригодились теоретические знания, полученные на уроке. Петя сейчас учится в 10 классе, Сеня продолжает учебу на 1 курсе по специальности  «электромеханик» в ГАПОУ РС(Я) «Якутский промышленный техникум». Представление о награждении сделали, но пока ничего не слышно.

Что касается других моих учеников: мы из 12 проведенных принимали участие в восьми республиканских «Играх предков»,у нас шесть призеров и два абсолютных чемпиона, оба – мои сыновья – в 2014 году абсолютным чемпионом стал Ярослав, в 2015-м – среди младших Геннадий. На Ысыахе Олонхо 2014 г. в Покровске мой сын Ярослав стал абсолютным чемпионом среди юношей. Альберт Халысов и Айал Михайлов являются победителями чемпионата республики по якутскому пятиборью в Якутске. В 2013 году на Играх Манчаары в Чурапче Сережа Алексеев и Павлик Гоголев стали призерами в мас-рестлинге. Нынче в республиканском турнире “Новые имена” Сергей Алексеев стал вторым призером.

Я сам окончил в 1993 г. Омский государственный институ физкультуры по редкой специализации – “военно-прикладное многоборье”.  В этот вид спорта входят военизированный кросс со стрельбой на двух огневых рубежах, плавание на 100 м, преодоление полосы препятствий с метанием гранаты, стрельба на 100 м, простая стрельба на 10 выстрелов. У меня был первый  разряд по этому виду. В Жемконской школе работаю с 1997 года, увлекаюсь якутским многоборьем, мастер спорта по борьбе хапсагай, кандидат в мастера спорта по мас-рестлингу, имею первый разряд по гиревому спорту и лыжным гонкам. Являюсь абсолютным чемпионом Вилюйского улуса среди учителей по якутскому многоборью. Отличник физкультуры и спорта республики,  учитель высшей категории, признавался в своем улусе лучшим учителем и лучшим спортсменом 2007 г.

Владислав КОРОТОВ, специально для Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости