0106

Александр Чепиков остановился в шаге от полуфинала на I этапе кубка мира по бильярдному спорту "PrinceOpen" в г.Москве, одного из самых престижных денежных международных турниров. С 14 по 19 апреля 150 участников играли в «московскую пирамиду», когда после забития своего, шар снимает соперник.

Началось все с поражения от молодого Никиты Лобова и падения в нижнюю сетку, а вот в играх без права на ошибку Александр проявил себя во всей красе. Уступая именитому Андрею Фрейзе 0-2 по партиям, наш спортсмен смог вырвать победу 4-2. В следующем круге был повержен сильный мастер из Санкт-Петербурга Михаил Дельдинов 4-1. Эта победа позволили Чепикову выйти в олимпийскую сетку, где сильнейшие играли уже на выбывание. В первой же встрече олимпийки Александр противостоял сильнейшему игроку мира на данный момент суперчемпионом Владиславом Осьмининым (неделю назад до этого турнира Влад убедительно выиграл суперфинал чемпионата мира в г.Сургуте, в котором играли чемпионы и призеры прошлогодних чемпионатов мира по разным дисциплинам русского бильярда). Однако неожиданно для многих в этом противоборстве превосходство Чепикова было очевидно во всех компонентах игры. Якутянин разгромил Осьминина со счетом 4-0. Эта встреча показала, что Александр находится в очень хорошей спортивной форме. Далее он без труда разобрался с вице-чемпионом мира 2013 года Виктором Локтевым из Кемерово 4-1, а вот в поединке с Павлом Радионовым, призером мира и одним из лидеров сборной Украины, Александру пришлось приложить все свое мастерство – проигрывая 2-4, наш спортсмен смог переломить ситуацию и выиграть 5-4. Казалось никто и ничто не может остановить на этом турнире разыгравшегося Чепикова. В четвертьфинале с 14-летним дарованием Иосифом Абрамовым, именно наш спортсмен был фаворитом и поначалу сполна оправдывал свой статус. По-хозяйски начал и довел счет до 4-1 по партиям в свою пользу. Казалось, бы вот она победа, но не тут то было, благодаря нескольким «дуракам» в ключевых эпизодах двух партий, Иосиф вернулся в игру и смог перевести игру в контровую партию, забив последний шар опять же «дураком». Счет стал 4-4. В решающей партии Александр всего лишь два раза сумел подойти к столу, поймавший кураж Иосиф серией из очень сложных чужих оформил свою победу.

Несмотря на обидное поражение, своей игрой Александр Чепиков подтвердил свой высочайший класс. В турнире же победу одержал чемпион мира Никита Ливада, обыгравший не без труда в полуфинале Иосифа Абрамова 5-3, а в финале турнира Рейса из Молдовы со счетом 6-5.

Бильярдные "Белые ночи" в Санкт-Петербурге

С этого понедельника начался чемпионат России в г.Санкт-Петербурге. В нем от республики, кроме Чепикова, принимали участие в мужском разряде перспективный 18-летний  Никита Потапов (Томпонский  район) и Мария Бельчусова – в женском.

Неожиданно для всех Александр Чепиков вылетел с турнира на ранней стадии, выиграв всего одну встречу. Его более молодой товарищ по команде Никита в стартовой игре выиграл у  Исмаилова Ахмета из Дагестана. Затем два поражения, и Потапов также покинул чемпионат. Но в целом как дебютант на таком уровне проявил себя неплохо.

Мария Бельчусова на старте выдала фееричную игру с одним из лидеров сборной России мсмк Евгенией Ромодиной, счет 4-1 говорит о многом. Но затем что-то не заладилось, и Мария проиграла две игры, причем обе в контровых партиях, что вдвойне обидно и для нее, и для болельщиков.

Спортсмены готовы провести работу над ошибками уже в эти выходные. Там же в Санкт-Петербурге традиционные бильярдные "Белые ночи" продолжаться кубком мира (Лонгони-Русса).