alekxeev

Прогрессирующий борец-тяжеловес Евгений Алексеев возглавил список десяти лучших спортсменов Усть-Алданского улуса по итогам уходящего 2015 года.

Действительно, в этом году борец вольного стиля Евгений Алексеев, выступающий в весовых категориях 97 и 125 кг, провел самый яркий сезон в своей карьере. В марте Евгений стал чемпионом Республики Саха (Якутия) памяти Н.Н.Тарского в весе 125 кг, а спустя месяц выиграл титул чемпиона Дальнего Востока. В мае участвовал на чемпионате России в Каспийске. Осенью Евгений завоевал бронзовые медали международных турниров «Борис Будаев» в Улан-Удэ и «Дмитрий Коркин» в Якутске. В начале декабря в Москве якутский тяжеловес выиграл золотую медаль Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Заслуженного тренера СССР А.С. Челидзе. Помимо этого, Евгений становился победителем многих республиканских турниров по хапсагаю. Ко всему прочему, лучший спортсмен Усть-Алдана является спарринг-партнером действующего чемпиона Азии Айаала Лазарева, выступающего за Кыргызстан. Помогает якутскому легионеру готовиться к олимпийским квалификационным турнирам.

Вторую строчку «Десятки лучших» уверенно занял победитель республиканского турнира по национальному многоборью «Кубок чемпиона» на призы Ивана Белолюбского, победитель этапа Кубка мира, серебряный призер чемпионата России, чемпион Якутии по мас-рестлингу Дмитрий Попов.

0 12d91a 79866dcd orig

На третьей позиции новоиспеченный мастер ФИДЕ, 18-летний победитель открытого турнира по шахматам памяти чемпиона мира Тиграна Петросяна в Южно-Сахалинске Василий Васильев.

А вот так выглядит полный список лучших спортсменов Усть-Алданского улуса по итогам 2015 года: