e100b186 a915 433d 8463 929d4129c20e

Как встречает Новый год трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике Татьяна Жиркова?

 "Новый год для настоящего спортсмена - это роскошь, он практически не существует для нас. Мы работаем без выходных и праздников. Во времена моей молодости с этим было все строго. Однажды 31 декабря мне нужно было выполнить скоростную работу. Тогда я не могла себе позволить даже поесть нормально, как обычные люди на новогодние праздники. Потом 1 января мне пришлось пробежать три раза по 5 километров. Такое соблюдение расписания обязательно, ведь мы, спортсмены, раюотаем на результат. Из-за такого графика мы были постоянно уставшие- и так каждый год. Сейчас я к своим ученикам стараюсь относиться лояльней, все-таки современные дети другие, чем мы. Стараюсь, чтобы им тяжело не было. Передвигаю их тренировки, если какие-то праздники. Но тем, не менее, к себе я жесткая. 

Была такая история: в новогодние праздники манеж закрывается, а мне, как обычно, надо было на тренировку. Тогда такого количества беговых дорожек не было, как сейчас. Я тренировалась в манеже стадиона "Туймаада". И вот 1 января я прихожу туда , так как по плану у меня тренировка, а плана я строго придерживаюсь, и вижу, что манеж закрыт.  Я начала стучаться в дверь и звонить. Слава Богу, там сидела вахтерша, которая очень сильно удивилась, увидев меня, - кто придет-то 1 января тренироваться? Для нее я оказалась новогодним сюрпризом. Упертая и ответственная вахтерша не хотела меня впускать, мне пришлось ее очень долго уговаривать, говорила ей, что закроюсь изнутри, если что, как будто меня и нет (смеется). Наконец она поддалась на уговоры и впустила меня. Моя настырность все-таки победила!

Я в 2009 году закончила свою спортивную карьеру и уже не участвую в соревнованиях. Просто бегаю для себя и при этом чувствую себя очень комфортно. В этом году я встречу Новый год в кругу семьи, как все нормальнеы люди. 

Сейчас у меня, можно сказать, чтото вроде отпуска. Моя подопечная Сардана Трофимова сейчас на восстановительных сборах в Киргизии. Впереди у нас подготовка к Олимпиаде. Думаю, следующий год для меня будет тяжелым, будет упорная и жесткая тренировка. Поэтому сейчас я отдыхаю морально, физически и готовлюсь к ответственной работе". 

Евдокия Ефимова

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024