2877

Итоги деятельности Управления физической культуры и массового спорта в 2015 году

Именно под таким девизом Управление физической культуры и массового спорта в уходящем году проработало продуктивно, имея неплохие результаты по привлечению населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Сегодня подводим итоги деятельности за 12 месяцев.

Спортивно-массовая работа

В 2015 году согласно календарному плану было проведено 345 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с участием 442 266 спортсменов и любителей физической культуры.

По сравнению с 2014 годом (280 459 чел) количество участников увеличилось на 161 807  человек – повышение составило 57,69%.

Также было проведено28 чемпионатов по различным видам спорта, в которых приняли участие 4 243 спортсмена. В 2014 году было проведено аналогичное количество мероприятий, в которых приняло участие 6205 спортсменов. Кроме этого, организовали 32 соревнования по различным массовым видам спорта. В них за медали поборолись 3790 спортсменов.

2880

Массовые спортивные мероприятия. В 2015 г. по данному разделу было проведено 35 мероприятий, охвачено свыше 257 589 спортсменов

Самые крупные из них:

Республиканские дни волейбола,

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»,

Декада оздоровительного бега и ходьбы,

Всероссийский день бега «Кросс нации»,

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»,

Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и др.

Впервые проведен Всероссийский день ходьбы – по всей Республике на данное мероприятие вышло 53 718 человек.

2881

 

Физкультурно-оздоровительная работа

По линии Школы здоровья «ЧЭБДИК» было проведено 17 физкультурно-оздоровительных мероприятий: выездные семинары, мастер классы и утренние зарядки. В них приняло участие 98 361 человек.

В этом году большой популярностью пользовались утренние зарядки.  На утренние занятия с 04 мая по 31 июля по всей республике вышли 93 153 человека. По сравнению с 2014 годом, количество участников  увеличилось на 18 675 человек, что на 25 % больше.

В апреле в  Анабарском и Булунском улусах были проведены Дни министерства спорта РС (Я). В каждом из населенных пунктов бригады специалистов посетили спортивные объекты, провели мастер-классы по различным видам спорта и открытые уроки физической культуры, провели совещания с учителями и тренерами, проанализировали состояние и дальнейшее развитие спорта в    улусе.

2882

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Управление физической культуры и массового спорта был назначен региональным оператором ВФСК «ГТО». Специалисты отдела отдела физкультурно-оздоровительной работы в течение года провели семинары-практикумы по внедрению комплекса в городе Якутске, Момском, Эвено-Бытантайском, Нижнеколымском, Среднеколымском, Оленекском, Чурапчинском, Аллаиховском, Верхоянском, Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском улусах, Нерюнгринском, Алданском, Мирнинском и Ленском  районах. Тестовые испытания нормативов, согласно своим возрастам, выполнили 11 132 человека.

Кроме этого, сборная команда школьников республики приняла участие в III этапе Всероссийского Фестиваля ГТО среди школьников, посвящённый 70-й годовщине Победы в ВОВ 41-45 гг. в г. Белгороде. Честь региона защитили Лилия Кравченко, Лилиана Егорова, Татьяна Ляшкович, Амелия Чугунова, Юрий Спиридонов, Айсен Жирков, Егор Слепцов и Станислав Цыпандин. Ребята представляли школы города Якутска и пригородных поселков Хатассы, Табага и Тулагино. Они были отобраны по итогам школьного и регионального этапов фестиваля ГТО. По итогам фестиваля учащиеся Табагинской школы Юра Спиридонов и Таня Ляшкович сдали нормативы на золотой знак ГТО.

Справка. С 1 января 2016 года нормативы ГТО будут внедряться во всех образовательных учреждениях. С 2017 года планируется ввести сдачу нормативов ГТО для всех возрастных категорий учащихся и студентов и работающей молодежи, а к 1 января 2018 года ввести сдачу нормативов по всей стране.

2879

III Спартакиада трудовых коллективов Республики Саха (Якутия)

В июне в Якутске в третий раз прошла Спартакиада трудовых коллективов Якутии. В соревнованиях приняли участие 1185 человек по 13 видам спорта. В 1-й группе (среди отраслевых профсоюзов, включающих более 5 тысяч членов профсоюза) 1 место завоевала команда Межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» (ОАО) «Профалмаз». 2 место – сборная команда Якутского республиканского профсоюза работников народного образования и 3 место – команда Саха (Якутской) республиканской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Во 2-й группе (среди отраслевых профсоюзов, включающих менее 5 тысяч членов профсоюза) 1 место завоевала сборная команда Якутской региональной организации профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма РФ, 2 место – команда Якутской республиканской организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ «Нефтегазстройпрофсоюз», 3 место – сборная команда Объединенного профсоюзного комитета работников науки РС (Я).

2878

Спортивный 2016 год

Наступающий Олимпийский год насыщен в республике крупными форумами спорта.

Первый из них пройдет весной в Южной Якутии.  С 30 марта по 04 апреля в городах Алдан и Нерюнгри планируется проведение III Спартакиады зимних видов спорта в Республике Саха (Якутия). В Программу игр включены 10 видов спорта: лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, биатлон, хоккей с шайбой, шорт-трек, горнолыжный спорт, северное двоеборье (прыжки через нарты, метание аркана на хорей), сноуборд, фигурное катание и зимнее многоборье. В судействе Спартакиады будут задействованы более 200 судей. В финальной части Спартакиады  примут участие около 600 спортсменов из сборных команд муниципальных образований.

Жаркое лето ждет организаторов спорта республики. Сначала, с 6 по 9 июня в Центре спортивной подготовки "Триумф" в четвертый раз пройдет чемпионат России по вольной борьбе. Спустя чем меньше месяца, с 5 по 17 июля столица примет VI международные спортивные игры «Дети Азии».

В подготовке и проведении этих крупномасштабных мероприятий активное участие примут и специалисты Управления физической культуры и массового спорта.


Пресс-служба Управления физической культуры и массового спорта

Поделиться:

#Новости