AldqIia3fL6jPJYfDK5axssNliLyw sh8m2ey3ohMopa

В Якутске прошел мастер-класс по скалолазанию кандидата в мастера спорта и члена сборной Москвы Никиты Хайдукова.

Мастер-класс состоялся на скалодроме национальной политехнической среднеобразовательной школы №2, где собрались профессионалы, любители и просто поклонники этого экстремального вида спорта.

По словам организатора мероприятия Альберта Тимофеева, московский скалолаз показал первые азы и некоторые системы тренировок, и рассказал о том, какие мышцы важны, как развить силу пальцев, как работать ногами, как их ставить на зацепе и многое другое.  

a9168565 5ca4 4178 9a24 477b5cf5b65c

Сам Никита Хайдуков уже десять лет занимается скалолазанием и входит в состав сборной Москвы. На мастер-классе, он отметил, что в России скалолазание развивается, проводится много соревнований и что скалолазание как вид спорта прочат в олимпийские виды спорта.

«Для меня этот мастер-класс является первым опытом. Мне кажется, прошло довольно таки хорошо. Люди были заинтересованы. Конечно, времени было немного для подготовки. Я показал ребятам, как прыгать, некоторые движения на трассах, рассказал о тренировочных процессах, мировых тенденциях на скалолазании. Хочется организаторов поблагодарить за приглашение, за предоставленную возможность поделиться опытом. Я надеюсь, что сказанное мною поможет в успешном развитии и прогрессе якутских скалолазов», - сообщил газете «Спорт Якутии» Хайдуков.

AoWbZDkskTu z7EdgwnM8VC3wB8DpR3KvBXitp8 LqkM

Участники же мастер-класса были в восторге от полученных знаний. «Это было очень познавательно и полезно. Хайдуков оказался очень интеллигентным и глубоко мыслящим спортсменом, который раскрыл не только темы спорта, но и жизненной позиции», - делится впечатлениями скалолаз-любитель Владимир Данилов.

8 января Никита Хайдуков должен обратно вернуться в Первопрестольную. Стоит отметить, что одной из причин приезда в столицу республики, является то, что его суженая родом из Якутска и он приехал в гости к ее семье.

В данное время спортсмен помогает организаторам готовить трассы для открытых соревнований по скалолазанию на Кубок муниципального общеобразовательного  учреждения «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2», которые пройдут 9-10 января.

Евдокия Ефимова

Поделиться:

#Новости