3028

В новогодние каникулы бильярдистам скучать и отлеживать бока не пришлось

В городе Якутске прошла целая серия коммерческих турниров на любой вкус: среди сеньоров, с гандикапом, так называемый колхоз и спортивный карамболь. Особенно примечательным и важным среди такого обилия состязаний, пожалуй, является первый командный турнир с участием игроков сборной республики и детей, состоявшийся 8 января 2016 года в БК «Зеленая миля». Всего приняло участие 10 пар, сформированные по принципу: член взрослой сборной и воспитанник бильярдной секции ФМ «Дохсун». Примечательно, что среди взрослых были все лидеры якутского бильярда: Чепиков Александр, Аммосов Алексей, Баишев Евгений, Кудрин Василий, Семенов Сергей и др.

3029

Страсти на турнире разыгрались нешуточные, исход практически всех встреч решался в контровых партиях. Лишь в финале, нешуточно разыгравшаяся пара Потапов Никита-Акимов Данил, сумели довольно легко со счетом 3:0 сломить сопротивление команды Аммосов Алексей-Илларионова Яна, которые до этого не потерпели ни одного поражения.

В матче за третье место Кудрин Василий-Денис Пахомов смогли вырвать победу со счетом 2:1 у пары Чепиков Александр-Семенов Алексей. Надо заметить, что оба финалиста со стороны детей Акимов Данил и Илларионова Яна являются финалистами недавнего чемпионата Республики Саха (Якутия) среди школьников. Таким образом, во многом их хорошая игра способствовала успеху команд и в этот раз.

3030

Сергей Семенов, детский тренер ГБУ «Удюс и ПСР»:

- Турнир получился очень интересным и познавательным. Все дети молодцы. Особенностью командных соревнований является то, что для победы недостаточно, чтобы хорошо играл один из игроков, здесь надо, чтобы оба помогали друг другу. Юные спортсмены получили уникальную возможность почувствовать взрослый уровень игры и даже побывать в нем самим. С точки зрения спортивного мотиватора, значение такого турнира трудно переоценить. Взрослые же игроки смогли попробовать себя и в роли наставников.  Ведь, несмотря на обучающую цель турнира, все хотели победить и волей не волей, приходилось подсказывать и показывать молодым напарникам, как сыграть в том или ином случае. Хочу поблагодарить всех игроков за активное участие, Федерацию бильярдного спорта за организацию.  Турнир такого формата очень удачная идея и в дальнейшем, надеюсь, он будет развиваться.  

Поделиться:

#Новости