3045

Мирнинской ДЮСШ – 10 лет!

В минувшем году исполнилось 10 лет со дня открытия Мирнинской ДЮСШ. О жизни спортивной школы алмазного края рассказывает заместитель директора, мастер спорта России международного класса по вольной борьбе Нюргун Валериевич ИВАНОВ, который в свое время тренировался под руководством Александра Николаевича и приехал по его приглашению в 2008 году.

3046

- Наша школа была основана по инициативе уроженца мирнинской земли, серебряного призера Монреальской Олимпиады 1976 г., заслуженного мастера спорта СССР по вольной борьбе, заслуженного тренер ЯАССР, почетного гражданина Мирнинского района, кавалера ордена «Полярная звезда» Александра Николаевича ИВАНОВА. Его начинание активно поддержал бывший в то время главой Мирнинского района Анатолий Тарасович ПОПОВ. Как раз 1 октября 2005 г. в Мирном  был сдан в эксплуатацию Детский дворец спорта, директором которого был назначен Г. Ивашин, в том же здании расположилась и вновь открытая МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва».  По приказу А.Т.Попова ее директором был назначен А.Н.Иванов. Учредителем выступила администрация муниципального образования «Мирнинский район». При открытии 10 октября 2005 г. наша спортшкола сразу же получила статус олимпийского резерва, однако согласно приказу министра спорта РФ В.Л.Мутко о упорядочении системы школ олимпийского резерва в 2011 году она была переведена в разряд  муниципальной ДЮСШ.

Вначале школа размещалась только в одном здании Детского дворца спорта на ул.Индустриальная,1, где действовали пять спортивных залов – большой универсальный зал, прекрасные тренажерный, борцовский и боксерский залы, а также залы для занятий настольным теннисом и адаптивной физической культуры. В 2011 году к ним прибавились зал для спортивных танцев, через два года – зал спортивных единоборств, где разместились дзюдоисты и тхэквондисты. Эти залы находятся в отдельных помещениях, так что база наша расширяется.

Согласно новым требованиям, ДЮСШ должны оказывать и платные услуги – в этом направлении у нас действуют секции каратэ и рукопашного боя. Также мы вводим для взрослого населения платное посещение тренажерного зала и зала настольного тенниса.

До открытия А.Н.Ивановым ДЮСШОР большого разнообразия занятий спортом для детей и юношества в Мирном практически не было. Именно благодаря ему детский спорт в алмазном крае получил развитие.  Детский дворец спорта стал не только несомненным украшением города, но и позволил эффективно использовать возможности физической культуры и спорта в воспитании детей и молодежи, формировании здорового образа жизни всего населения района.

В 2011 году Александр Николаевич Иванов по семейным обстоятельствам переехал в г.Якутск. В течение трех лет директором школы работал я. С сентября 2014 года ее возглавил мастер спорта России международного класса по футзалу, отличник физкультуры и спорта РС(Я) Николай Евгеньевич Дементьев.

Для того, чтобы юные жители города Мирного и Мирнинского района в полной мере могли реализовать свои способности, за эти годы состав отделений по видам спорта значительно вырос. При открытии школа вела подготовку по пяти видам спорта – вольной борьбе, боксу, настольному теннису, спортивным танцам и лыжным гонкам. На сегодняшний день 1067 девчонок и мальчишек, девушек и юношей занимаются массовым спортом и спортом высших достижений в 14 отделениях по различным видам спорта: вольная борьба, бокс, волейбол, лыжные гонки и биатлон, спортивные танцы, настольный теннис, якутские национальные виды спорта – борьба хапсагай  и мас-рестлинг, борьба дзюдо, тхэквондо, адаптивная физкультура, рукопашный бой, художественная гимнастика, легкая атлетика.  По каждому виду у нас сегодня работают в основном молодые квалифицированные кадры, всего по штатному расписанию у нас 23 тренера. Работают также тренеры-совместители по поселениям – в Удачном очень хорошо трудится тренер по дзюдо Николай Николаевич Диденко, в Айхале – по вольной борьбе Сергей Михайлович Земсков, Данил Данилович Иванов обучает хапсагаю в Таас-Юряхе, там же волейбол ведет Валерия Нюргуновна Иванова, в Арылахе в новом зале хапсагай веедт Я.В.Петров, в алмазном Семен Николаевич Фомин ведет вольную борьбу, в Чернышевском секцией спортивных танцев руководит Ксения Юрьевна Ломтева, там же настольному теннису обучает Евгений Николаевич Чуркин. В новом году планируем открыть ставку для тренера по вольной борьбе и хапсагаю в самом отдаленном поселке Сюльдюкаре, где по инициативе главы села построен новый зал. Также хотим восстановить секцию на базе Светлинского техникума, где ранее у нас работал тренер по лыжным гонкам.

3048

В отделении волейбола с 2005 г. по 2013 г. старшим  тренером-преподавателем   работал Никитин С.Ю., под его руководством начала работать тренером по юношам  Лидия Юрьевна Непша, в дальнейшем она продолжила начинания своих наставников, став в 2013 г. старшим тренером. Сейчас с ней работает также Екатерина Лютьяновна Трушель. Спортсмены отделения становились победителями и призерами республиканских и всероссийских соревнований. В 2008 г. на IV МСИ  «Дети Азии» девушки заняли 3 место. В 2012 г. в состав сборной РС(Я) на V МСИ  «Дети Азии» вошли 7 девушек и 3 юношей из г.Мирный, где юноши стали бронзовыми призерами. Мирнинские юные волейболисты также не один раз становились победителями  на первенствах республики среди школьников и на чемпионатах среди женских команд.

Старшим тренером-преподавателем отделения бокса  работал И.В.Иванов, также вместе с ним работали тренеры А.В.Осокин, Р.А.Соломенник. Здесь подготовлены спортсмены, защищавшие честь Якутии на первенствах Дальневосточного региона и России: В.Делеу, Я.Иванов, Д.Шошин, С.Николаев, С.Тижанкин, А.Грибков. Эти учащиеся являлись членами сборной команды РС(Я) на IV МСИ  «Дети Азии-2008». Сейчас секцию бокса под руководством заслуженного тренера России Радия Владимировича Бугашеева ведут мастера Вячеслав Михайлович Делеу и Иван Васильевич Иванов.

Спортсмены отделения вольной борьбы под руководством старшего тренера Е.Н.Старостина становились победителями и призерами республиканских и всероссийских соревнований, среди них В.Корякин, П.Кириллин, Э.Иванов, Э.Челбердиров (тренер В.Д.Сивцев), А.Шишин (тренер Д.Ф.Иванов), член сборной команды РС(Я) на IV МСИ  «Дети Азии-2008». На сегодняшний день старшим тренером-преподавателем назначен мастер спорта России Василий Егорович Корякин. Для развития женской борьбы мы пригласили из Бурятии мастера спорта России Марину Александровну Андрееву. С этого года у нас отличное пополнение: начал работать тренером олимпиец, мастер спорта международного класса Николай Ноев-Аянитов.

Старшим тренером-преподавателем отделения спортивных танцев является Татьяна Дмитриевна Концур, вице-президент Федерации танцевального спорта РС(Я), отличник культуры РС(Я), старший тренер сборной команды по спортивным танцам республики на IV МСИ  «Дети Азии-2008». Воспитанники отделения становились неоднократными чемпионами и призерами республиканских и российских соревнований. Лучшие танцевальные пары А.Гусак и М.Соколова, П.Павлов и М.Олейникова, Р.Балков и Д.Окоемова представляли Якутию на IV МСИ  «Дети Азии-2008». Тренером также работает кандидат в мастера спорта по этому виду Евгений Александрович Артемов.

Секцию настольного тенниса ведет многократный чемпион республики, мастер спорта Казахстана и России Сергей Владимирович Ли. Отделение биатлона возглавляет приглашенный из Башкортостана мастер спорта России Евгений Валерьевич Сычев. В этом году по инициативе главы города Мирного в поселке Заречный построена новая лыжная база. В отделении художественной гимнастики трудится Любовь Николаевна Бормонтова, которая ранее работала в Культурно-спортивном комплексе АК АЛРОСА. Четверо ее воспитанниц уже являются кандидатами в сборную республики на МСИ «Дети Азии-2016».

3049

В отделении легкой атлетики начал работать хотя по специальности лыжник, но прекрасный специалист, уроженец Мирного Алексей Алексеевич Солдаткин.

 Борьбу хапсагай преподает опытный мастер Ян Валентинович Петров. Мас-рестлингу ребят обучает Закиржон Батыралиевич Нуритдинов. Дзюдоистов учит Дмитрий Филиппович Иванов, который в свое время воспитал нашего первого мастера спорта России по вольной борьбе Андрея Шишина, а затем прошел переподготовку по новой специализации.

Воспитанники нашей школы постоянно принимают участие в Играх «Дети Азии». Сейчас кроме упомянутых гимнасток, у нас четверо кандидатов в сборную по вольной борьбе, шесть боксеров, две девочки включены в состав сборной по волейболу, в настольном теннисе возможно примет участие наша юная спортсменка Света Филиппова, в легкой атлетике неплохие перспективы имеет  Богдан Назарчук.

26 декабря 2015 года переименованная и усовершенствованная спортивная школа в торжественной, праздничной обстановке отметила свое 10-летие, где также подвели итоги прошедшего спортивного года.

В праздновании первой круглой юбилейной даты приняли участие работавший главой администрации Мирнинского района в 2003-2007 гг. А.Т.Попов, заместитель главы муниципального образования «Мирнинский район» по социальным вопросам Дмитрий Александрович Ситнянский, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), президент Федерации танцевального спорта РС(Я) Гульсум Агзамовна Бейсембаева, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту МО «Мирнинский район» Любовь Михайловна Деева, заместитель начальника Мирнинского районного управления образования  Елена Михайловна Миронова, заместитель председателя районного комитета молодежи Леонид Леонидович Жалсараев .

Благодарственными письмами были награждены все,  кто стоял у истоков становления школы. Также были награждены все директора общеобразовательных школ г.Мирного, индивидуальные предприниматели,  родители и, конечно же, наши лучшие учащиеся.

В заключение от имени всего коллектива МУ ДО «ДЮСШ» МО «Мирнинского района» хочется поблагодарить  главу администрации Р.Н.Юзмухаметова, Комитет физической культуры и спорта  МО «Мирнинский район» в лице председателя В.И.Комлева, муниципальное казенное учреждение «Мирнинское районное управление образования» в лице Т.А.Пироговой, директоров общеобразовательных школ, преподавателей физической культуры и родителей, что они всегда поддерживают наших тренеров и воспитанников, вместе с нами радуются нашим победам и находят теплые слова, чтобы поблагодарить их. Пользуясь случаем, поздравляем с 65-летним юбилеем основателя нашей школы Александра Николаевича Иванова, желаем ему здоровья, долголетия, плодотворной работы с подрастающим поколением якутской школы вольной борьбы, счастья и всех благ его семье, супруге Варваре Афанасьевне, которая также работала в нашей школе!

Записал Владислав КОРОТОВ.

Поделиться:

#Новости